CONSIGLIO NAZIONALE RICERCHE ISTITUTO DI SCIENZE MARINE

PROGETTO CASE

RAPPORTO CROCIERA R/V URANIA CASE3 - 2011-01-29 2011-02-07

Federico Spagnoli^{1}, Giuseppe Caccamo^{1}, Giovanni Bortoluzzi^{2}, Patrizia Giordano^{2},

Fabio Zaffagnini^{2}, Massimo Franchi^{3}, Antonella Stagliano^{1},

Elisa Ghetti^{4}, Tomasa Sbaffi^{4}, Eva Turicchia^{5}, Chedy Vada^{5},Laura Borgognoni^{5},

Claudio Vannini^{6}, Franco Lanini^{6}

1. CNR, Istituto di Scienze Marine, Ancona, Italy

2. CNR, Istituto di Scienze Marine, Bologna, Italy

3. CNR, Istituto di Scienze Marine, Lesina, Italy

4. UNIVPM, Ancona, Italy,

5. UNIBO, Bologna, Italy

6. RSE, Milano, Italy

ISMAR-CNR Rapporto di Crociera

Ancona, Febbraio 2011

DICHIARAZIONE DI NON RESPONSABILITA’ Molte delle designazioni usate da produttori e venditori per promuovere i loro prodotti sono considerati Marchi Commerciali. Quando tali designazioni appaiono nel Rapporto e ISMAR e’ a conoscenza di cio’ la designazione e’ a lettere capitali. Inoltre, essi sono anche riportati nella tabella degli Acronimi. Nulla in questo documento implica raccomandazioni o dichiarazioni positive o negative sui prodotti presentati e utilizzati. I dati presentati in questo rapporto sono di proprieta’ del CNR e del progetto. Il loro utilizzo non coordinato o autorizzato e’ considerato fraudolento.

ISMAR-CNR Catalogazione pubblicazione: ISMAR-CNR Rapporto di Crociera

di F.Spagnoli, G. Bortoluzzi, Include Riferimenti bibliografici e indici

1. Flussi acqua/sedimento 2. Geochimica 3. Campionamenti fondo mare 4. Morfobatimetria 5. CHIRP 6. Oceanografia e Boe Meteoceanografiche Abstract -

A summary of methodologies, technical details and ship-board results of the CASE3 geochemical, geophysical, geological and oceanographical survey in the N.Adriatic with R/V Urania is presented. Sommario -

Vengono presentate le attivita’ geochimiche, oceanografiche, geologiche e geofisiche della campagna in N.Adriatico CASE3 con la R/V Urania .

Prodotto da ISMAR-CNR da documento ’camera-ready’ degli Autori.

Disponibile nei formati HTML and PDF. Disponibile anche in altri formati, a richiesta. Di seguito il link alla copia del documento (LATEX). Copyright © 2011 di ISMAR-CNR, Sedi di Ancona e Bologna.

Note di produzione - Il documento e’ stato scritto con editor di testo, e composto tipograficamente con il pacchetto L^{A}TEX. Lo stesso codice e’ stato usato per generare files Postscript e PDF, in un ambiente LINUX, usando software con licenza GNU-GPL.

Indice

1 SOMMARIO DELLA CROCIERA  5
2 INTRODUZIONE  8
2.1 Obiettivi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
2.2 Inquadramenti Biogeochimico, Geologico e Oceanografico . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
3 MATERIALI E METODI  12
3.1 Navigazione e Batimetria multifascio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3.2 CTD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3.3 CHIRP SBP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3.4 Camera Bentica automatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
3.5 Campionamento di fondo e trattamento campioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
3.6 ADCP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
3.7 ROV . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
3.8 Cartografia e miscellanea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
4 RISULTATI PRELIMINARI  17
4.1 STAZIONI DI CAMPIONAMENTO CON CAMERA BENTICA . . . . . . . . . . . . . 17
4.2 Boe Meteoceanografiche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
4.3 Dati CTD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
4.4 CHIRP e Batimetria Multifascio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
5 CONCLUSIONI  17
6 APPENDICE  29
6.1 OPERAZIONI A MARE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

Elenco delle figure

1 Navigazione durante la crociera CASE3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
2 Inquadramento del Mare Adriatico. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
3 R/V Urania .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4 Camera bentica automatica RSE/ISMAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
5 Carotiere Acqua/Sedimento SW104 Brevetto ISMAR per fondali a sedimento fine. . . . . 15
6 ROV G.E.I. Pollux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
7 Stazione CB 5C/1, CASE3.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
8 Stazione CB 8A, CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
9 Stazione CB 3A, CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
10 Stazione CB 2E, CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
11 Stazione CB 18C, CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
12 Dati CTD durante la crociera CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
13 Area a ’pockmark’? Campagna CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
14 Relitto M/n Anni. Campagna CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
15 Esempio di dato CHIRP, Campagna CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
16 Esempio di dato CHIRP, Campagna CASE3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

Elenco delle tabelle

1 Sommario della crociera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2 Equipaggio tecnico scientifico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
3 Acronimi di Organizzazioni, Produttori e prodotti. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
4 ’Offsets’ del sistema PDS2000 R/V Urania .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
5 ’Offsets’ del sistema Kongsberg EM-710 R/V Urania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
6 Operazioni in mare (stazioni bentiche), CASE3 con R/V Urania . . . . . . . . . . . . . . 29
7 Estrusione e descrizione Carota 18C. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
8 Estrusione e descrizione Carota 3A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
9 Estrusione e descrizione Carota 8A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
10 Estrusione e descrizione Carota 2E. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
11 Estrusione e descrizione Carota 5C 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
12 Estrusione e descrizione Carota 8A 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
13 Estrusione e descrizione Carota 2E 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
14 Estrusione e descrizione Carota 5C 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
15 Stazioni CTD CASE3 con R/V Urania .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
16 Diario delle operazioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47

1. SOMMARIO DELLA CROCIERA

NAVE  R/V Urania

INIZIO

2011-01-29 PORT: Ancona

FINE

2011-02-07 PORT: Ancona

MARE/OCEANO Adriatico Settentrionale LIMITI

NORD: 45.10 SUD: 44.75 OVEST: 12.35 EST: 13.35

OBIETTIVI Flussi acqua/sedimento, Oceanografia, Campionamento, Morfobatimetria, Sismica a riflessione

COORDINAMENTO ISMAR-CNR Ancona CAPO SPEDIZIONE Federico Spagnoli CONTATTO

F.Spagnoli@ismar.cnr.it

DISCIPLINE Geochimica, Oceanografia Fisica, Modelli, multibeam, CHIRP, campionamenti

LAVORO EFFETTUATO 6 CALATE CAMERE BENTICHE, 78 CALATE CTD, 14 CAROTE ACQUA/SEDIMENTO, ∼1300 KM CHIRP SBP E BATIMETRIA MULTIFASCIO

Tabella 1: Sommario della crociera.

PARTECIPANTE ORGANIZZAZIONE RUOLO

tel & email & www

Federico Spagnoli ISMAR, Ancona Capo Spedizione F.Spagnoli@ismar.cnr.it Giuseppe Caccamo ISMAR, Ancona tecnico

G.Caccamo@ismar.cnr.it

Patrizia Giordano ISMAR, Bologna ricercatore

P.Giordano@ismar.cnr.it

Giovanni Bortoluzzi ISMAR,Bologna tecnico

G.Bortoluzzi@ismar.cnr.it

Massimo Franchi ISMAR, Lesina tecnico

M.Franchi@ismar.cnr.it

Fabio Zaffagnini ISMAR, Bologna ricercatore

F.Zaffagnini@bo.ismar.cnr.it

Annamaria Andresini ISMAR, Ancona ricercatore

a.andresini@libero.it

Claudio Vannini RSE ricercatore

vannini@rse-web.it

Franco Lanini RSE tecnico

franco@rse-web.it

Eva Turicchia UNIBO studente

turice01@yahoo.com

Laura Borgognoni UNIBO studente

laura 1987@hotmail.it

Antonella Stagliano UNIBO studente

lella837@hotmail.com

Chedy Vada UNIBO studente

chedy.vada@studio.unibo.it

Elisa Ghetti UNIVPM studente

elisa.ghetti@alice.it

Tomasa Sbaffi UNIVPM studente

tomasa.sbaffi@gmail.com

Tabella 2: Equipaggio tecnico scientifico

RINGRAZIAMENTI

Siamo grati al comandate e all’equipaggio della R/V Urania , per la professionalita’, competenza e dedizione. Si ringraziano anche i tecnici SOPROMAR Alessio Cesari e Andrej Diaconov.

Figura 1: Navigazione generale durante la crociera CASE3. I cerchi pieni sono le stazioni CTD, i quadrati sono i campionamenti di fondo

ACRONYM DESCRIPTION

URL-email

CNR Consiglio Nazionale Delle Ricerche

www.cnr.it

ISMAR

Istituto di Scienze Marine www.ismar.cnr.it

RSE

Ricerca sul Sistema Energetico www.rse-web.it

PDS-2000 RESON

www.reson.com/sw1738.asp

SBE

Sea Bird Electronics www.seabird.com

SIPPICAN

Sippican Corp. www.sippican.com

BENTHOS

Teledyne Benthos www.benthos.com

SWAN-PRO

Communication Technology www.comm-tec.com

GMT

Generic Mapping Tool gmt.soest.hawaii.edu/gmt

MBES

Multibeam Echosounder System

SBP

Sub Bottom Profiling

SVP

Sound Velocity Profile

CTD

Conductivity/Temperature/Depth

MAW

Modified Atlantic Water

LSW

Levantine Surface Water

LIW

Levantine Intermediate Water

CIW

Cretan Intermediate Water

CDW Cretan Deep Water (Involved recently in EMDW. Sometimes referred as CSOW).

LDW Levantine Deep Water (Formed in NW Levantine Basin).

EMDW Eastern Mediterranean Deep Water (Kept for historical reasons).

EOW Eastern Mediterranean Overflow Water (Sometimes called AIW or tEMDW at the Sicily channel).

TDW

Tyrrhenian Deep Water

WMDW

West Mediterranean Deep Water

GPS-DGPS-RTK Global Positioning System samadhi.jpl.nasa.gov DTM Digital Terrain Model en.wikipedia.org

Tabella 3: Acronimi di Organizzazioni, Produttori e prodotti.

2. INTRODUZIONE

La crociera CASE3, coordinata dall’ ISMAR CNR di Ancona, ... La crociera CASE3 e’ stata programmata per acquisire dati fisici e biogeochimici sulla colonna d’acqua tramite la ripetizione di transetti ’storici’ (Venezia, Adige, Po-Rovigno, Casal Borsetti, Ravenna, Rimini, e altri), e una serie di campionamenti fondo mare e batimetria ad alta risoluzione in zone particolari.

Inoltre, era prevista attivita’ di verifica delle due boe E1 e S1.

Di seguito vengono riportate le attivita’ a bordo durante la campagna CASE3, includendo anche la descrizione della nave, tecnologie scientifiche e loro utilizzo, assieme a dettagli sulle impostazioni, prestazioni e la presentazione di risultati preliminari.

2.1. Obiettivi

Obiettivo principale della ricerca e’ la caratterizzazione biogeochimica e sedimentologica di un’area marina in cui potrebbe esserer in futuro stoccata la CO_{2} negli acquiferi profondi e la determinazione dei valori di base naturali dei flussi bentici di CO_{2} disciolta, DIC e alcalinita’ e di sostanze connesse nonche’ lo studio dei processi di diagenesi precoce che originano tali flussi.

Ulteriori obiettivi sono:

1 mettere a punto, sulla base delle caratteristiche geologiche e geochimiche di aree selezionate per lo stoccaggio geologico della CO_{2} in ambiente marino, una metodologia di monitoraggio attendibile, statisticamente e scientificamente, attraverso l’identificazione e la quantificazione dei rilasci di CO_{2} disciolta e del DIC dal fondale, considerando i loro valori di fondo naturali come riferimento;

2 valutare le prestazioni funzionali di differenti sistemi di monitoraggio (camere bentiche, incubazioni in laboratorio, microprofilatori, microoptode, ecc.);

3 comparare differenti metodologie chimiche per la misura delle concentrazioni di CO_{2} disciolta e DIC a e delle altre due specie chimiche che caratterizzano il sistema carbonato (pH, alcalinita’), nelle acque di mare;

Il raggiungimento di tali obiettivi, consentira’ di definire e validare un sistema di monitoraggio di ’early warning’ in grado di individuare eventuali rilasci di CO_{2} dai sedimenti marini, in aree utilizzate per il suo stoccaggio geologico. La campagna CASE3 che si e’ svolta dal 29 Gennaio al 7 febbraio 2011 in una zona del Mar Adriatico settentrionale prospiciente la regione romagnola, e’ stata finalizzata sia alla misura diretta dei flussi all’interfaccia acqua-sedimento in condizioni invernali, nonche’ allo studio dei processi di diagenesi precoce che generano tali flussi, dei seguenti parametri: CO_{2} disciolta, DIC, alcalinita’, NH_{3}, NO_{2}, NO_{3}, PO_{4}, Si(OH)_{4}, O_{2}, Fe, Mn, al fine di definirne i valori di flusso di fondo naturali, sia alla determinazione dell’origine (biogenica o fossile) della CO_{2} disciolta e del DIC, attraverso la misura del rapporto degli isotopi stabili del carbonio nel DIC(δ ^{13} C_{DIC}). I flussi bentici sono stati misurati mediante la deposizione sul fondale marino di una camera bentica automatica, per un periodo di circa 8 ore. I campioni di acqua prelevati all’interno della camera bentica in tempi prefissati, sono stati analizzati in parte direttamente a bordo della nave (CO_{2} disciolta, alcalinita’ e DIC) e, in parte, successivamente in laboratorio (DIC, alcalinita’ NH_{3}, NO_{2}, NO_{3}, PO_{4}, Si(OH)_{4}, Fe, Mn, Ca, Mg, Cs e δ ^{13} C_{DIC}). Durante il periodo di permanenza della camera bentica sul fondale marino, sono stati acquisiti, automaticamente, i valori dei principali parametri chimico-fisici (T, Eh, O2, pH, salinita’) dell’acqua incubata nella camera, al fine di seguirne l’evoluzione durante la misura. I processi di diagenesi precoce saranno studiati mediante il prelievo di carote di sedimento a diverse profondita’ che sono state estruse direttamente a bordo della nave in atmosfera inerte (N_{2}), per la separazione (mediante centrifugazione e filtrazione) delle acque interstiziali dalla fase solida, previa misura del pH e dell’Eh nelle varie frazioni raccolte. Sui campioni di solido centrifugati, saranno analizzati, successivamente in laboratorio, i seguenti parametri: contenuto di acqua, carbonio totale (TC) ed organico (TOC), azoto totale (TN), , granulometria, porosita’ e δ ^{13}C_{POC}; mentre, sulle acque interstiziali, saranno analizzati: NH_{3}, NO_{2}, NO_{3}, PO4, Si(OH)_{4}, DIC, alcalinita’, Fe, Mn, Ca e Mg.

Sono stati inoltre acquisiti dati di CHIRP SBP e batimetria multifascio ad alta risoluzione per caratterizzare l’area dal punto di vista geologico e ambientale. Durante la campagna sono anche stati acquisiti dati fisici e biogeochimici nella colonna d’acqua mediante calate CTD.

2.2. Inquadramenti Biogeochimico, Geologico e Oceanografico

Come e’ noto l’Adriatico settentrionale, soprattutto per effetto dei venti freddi provenienti dal quadrante di NE, e’ in inverno una zona di formazione di acqua densa destinata a fluire nell’acqua di fondo del Mediterraneo. A questo processo, climaticamente sensibile, sono legati diversi effetti ’benefici’ quali: il rimescolamento della colonna d’acqua e il ripristino dei nutrienti nello strato superficiale, il rinnovo dell’acqua di fondo nelle fosse adriatiche, la cattura per ’solubility pump’ di CO_{2} atmosferica e sua subduzione nello strato profondo, richiamo di acqua ’nuova’ da sud, contributo al trasporto, infine, oltre la sella di Otranto, di sostanze prodottesi nei processi biogeochimici avvenuti nel bacino. Proprio sotto quest’ultimo profilo, il nord Adriatico presenta una altra interessante caratteristica: l’alta produzione primaria che si verifica normalmente alla fine dell’inverno (febbraio), prima dell’ instaurarsi della stratificazione estiva. Quest’ultima caratteristica fa ipotizzare, almeno nel periodo febbraio- marzo, la presenza di una efficiente ’biological pump’ per la CO_{2} che si affiancherebbe cosi’ alla sopra menzionata ’solubility pump’. Formazione di acqua densa, alta produzione primaria, zona di piattaforma, sono le tre caratteristiche canoniche che candidano un’area a ’Continental Shelf Pump’.

Stato dell’arte

I processi di dissoluzione e/o precipitazione dei carbonati (Ca^{2+} + 2HCO_{3−} → CaCO_{3} + CO2(aq) + H_{2}O) svolgono un ruolo importante sulla chimica del carbonio negli ambienti marini e, a grande scala, nel regolare le concentrazioni della CO_{2} atmosferica. Nel tentativo di comprendere le cause delle variazioni nei tassi di accumulo dei carbonati molti sforzi, negli anni passati, sono stati indirizzati ad ottenere stime di produzione primaria assumendo che, al di sopra del lisoclino, tali variazioni fossero attribuibili esclusivamente a variazioni di produttivita’ nella colonna d’acqua. Studi recenti sui fondali marini al di sopra del lisoclino (Jahnke & Jahnke , 2004; Emerson & Bender , 1981; Martin & Sayles , 1996) hanno dimostrato che la dissoluzione dei carbonati, negli ambienti marini in cui non si raggiunge la profondita’ di compensazione dei carbonati all’interfaccia acqua-sedimento, e’ guidata da processi di ’dissoluzione inorganica’, ossia sottosaturazione nelle acque interstiziali, dovuta ad uno scambio di soluti con acque di fondo sottosature, e da ’dissoluzione metabolica’, guidata da processi metabolici nei sedimenti. Questi ultimi comportano la produzione di CO_{2} e altri metaboliti ridotti come NH^{4+}, Fe^{2+}, Mn^{2+} o S^{2−} attraverso la mineralizzazione della sostanza organica (processi diagenetici). Lo studio di questi processi potrebbe quindi migliorare la conoscenza dei fattori che regolano i flussi bentici e il ruolo dei sedimenti come ’sink’ o ’source’ di CO_{2}. Negli ultimi anni la misura dei flussi bentici di sostanze disciolte e lo studio dei processi di diagenesi precoce ha assunto un duplice interesse, teorico e applicativo, sia a livello internazionale che nazionale, in particolare per il ciclo del carbonio. L’interesse teorico deriva dalla necessita’ di comprendere i processi chimici, fisici e biologici che avvengono nello strato limite di separazione tra il sedimento e la colonna d’acqua e nei primi centimetri del sedimento. La maggior parte delle reazioni che portano al riciclo o al definitivo seppellimento di nutrienti e in particolare del carbonio avvengono, infatti, in questo strato. Questi studi sono quindi fondamentali per la comprensione del ciclo biogeochimico del carbonio negli ambienti acquatici. Numerose sono le unita’ operative straniere che svolgono studi avanzati in questa direzione: in primo luogo i ricercatori nordamericani (Boudreau et al., 1998; Hammond et al., 2004, 1996; Hales & Emerson , 1997; Jahnke et al., 1982) e poi, in Europa (Apitz et al., 2008; Epping & Helder , 1997; Gundersen & Jorgensen , 1990; Huettel et al., 1998; Muller et al., 1997; Soetaert et al., 1996). In Italia studi riguardanti la misura dei flussi bentici e dei processi di diagenesi precoce sono stati condotti da (Barbanti et al., 1992, 1995; Bergamini et al., 1997b,a; Bertuzzi et al., 1997; Ciceri et al., 1992; Frascari et al., 1988; Giordani et al., 1992; Giordano et al., 2004; Hammond et al., 1999; Marcaccio et al., 1999; Spagnoli et al., 2008, 2004; Spagnoli, 1994; Spagnoli & Bergamini , 1997; Zago et al., 2000).

Gli studi applicativi nascono dall’esigenza di comprendere e ridurre le alterazioni degli ecosistemi acquatici e dei cambiamenti climatici in conseguenza dell’attivita’ antropica. In relazione agli incrementi di CO_{2} nell’atmosfera tali studi sono rivolti alla comprensione e quantificazione del ciclo biogeochimico del carbonio nell’ambiente marino e quindi anche nel comparto bentico, che, in seguito ai cambiamenti climatici, sta subendo delle notevoli alterazioni (Barcelos e Ramos et al., 2007; Canfield, 1994; Fabry et al., 2008; Hiscock & Millero , 2006; Hutchins et al., 2007; Jahnke et al., 1997; Levitan et al., 2007; Reimers et al., 1992; Schneider et al., 2007; Tanaka et al., 2007; Tyrrell et al., 2008; Widdicombe & Needham , 2007; Widdicombe & Spicer , 2008). Altri tipi di studi sono rivolti a determinare l’entita’ dei flussi bentici di sostanze nutrienti in quei bacini dove l’aumento del carico trofico porta a delle anossie con relative crisi distrofiche, oppure alla determinazione dei flussi bentici di metalli pesanti o altre sostanze di origine antropica su fondali interessati da sversamenti di materiali, come scarti di lavorazioni industriali o fanghi di dragaggio dei porti. Anche questi, infatti, possono influenzare il chimismo della colonna d’acqua, entrare nel ciclo trofico e quindi alterare gli ecosistemi naturali e costituire un pericolo per la salute umana.

Inquadramento geologico

L’ Adriatico (Fig.2) e’ un mare epicontintale con due configurazioni dei propri margini (Ridente & Trincardi , 2005) (con referenze). La zona Nord (NA) e’ circondata dalla penisola italiana a Ovest e dai Balcani a Est, ed e’ l’area piu’ settentrionale del Mediterraneo. E’ caratterizzata da batimetrie basse e bassissime (in media ∼ 35 m) che si approffondiscono regolarmente verso S fino alla batimetrica di -120 m, questa viene considerata il confine aperto a S, approssimativamente a N della latitudine 43:20 (Artegiani et al., 1997a; Russo & Artegiani , 1996; Poulain et al., 2001). Altri autori considerano invece essere tale confine al traverso di Rimini o di Ancona.

L’area Centrale e’ caratterizzata dalla fossa Meso-Adriatica (MAD), un bacino relitto, profondo ∼ 260 m, separato in due depocentri dalla cintura di deformazione Centro-Adriatica (Argnani & Frugoni , 1997) e bordata dalle catene Gallignani e Pelagosa a S e dall’alto strutturale delle Isole Tremiti. Le due depressioni della fossa possono essere riempite dalle acque dense (NadDW) prodotte nel bacino settentrionale.

L’area a Sud (Argnani et al., 2006) e’ caratterizzata da una depressione subcircolare, profonda > 1200 m (Fossa Sud Adriatica, SAD), localizzata fra le coste della Puglia, a Ovest, e di Albania, Montenegro e Croazia a Est, e considerata essere la avanfossa della cintura di pieghe e faglie delle catene Albanidi e Dinaridi (De Alteriis, 1995; Argnani et al., 1996; Bertotti et al., 2001).

Inquadramento Oceanografico

Essendo un bacino epicontinentale, idrologia e dinamica del NA sono influenzate dal forzante meteorologico, dalle variazioni termiche e dalle portate fluviali. Studi climatologici (Cushman-Roisin et al. (2001) e referenze) indicano che le situazioni meteorologiche principali in NA includono flussi dai quadranti NO, NE e SE (venti Etesiano e Maestrale, Bora, Scirocco). Bora e Scirocco sono i venti predominanti nell’area e possono causare forti eventi di tempesta. Nonostante il suo limitato volume, il NA riceve circa il 20% di acque dolci di tutto il Mediterraneo (Russo & Artegiani , 1996), principalmente dal fiume Po (portata media ∼ 1500 m^{3}/a (Artegiani & Azzolini , 1981; Raicich, 1994), comportando un eccesso di acqua dolce.

Nel tardo autunno, gli intensi processi di raffreddamento e evaporazione, tipicamente associati con eventi di Bora sul NA, creano condizioni per la generazione di acqua densa durante l’inverno (Vibilic̆ & Supic̆ , 2005).

A causa dell’aumento delle portate fluviali e del riscaldamento in tarda primavera e estate, correnti di gradiente sono generate in un sistema di circolazione ciclonico (Zore-Armanda, 1956; Buljan & Zore-Armanda , 1976; Franco et al., 1982; Orlić et al., 1992; Artegiani et al., 1997a,b; Russo & Artegiani , 1996; Hopkins et al., 1999; Poulain & Cushman-Roisin , 2001), consistenti in una corrente che entra a S e fluisce verso NO lungo la costa orientale (corrente Adriatica Orientale, EAC), e una corrente che fluisce a SE lungo la costa italiana e esce a Otranto (Corrente Adriatica Occidentale, WAC). La EAC introduce nel bacino a Sud acque piu’ calde e salate, mentre la WAC immette acque piu’ dolci verso le regioni a S.

La circolazione generale nel NA e’ inoltre estremamente condizionata dai venti. Episodi di Bora possono generare una circolazione transiente a doppia rotazione, consistente in un ciclone a N del delta del Po e un anticiclone a S, in grado di trasportare molto al largo filamenti del pennacchio fluviale (Jeffries & Lee , 2007); una circolazione anticiclonica si sviluppa inoltre lungo la costa Istriana a Sud (Poulain & Cushman-Roisin , 1992, 2001), mentre la Bora forza flussi nella WAC (Book et al., 2007; Ursella et al., 2006).

Il NA e’ una delle zone maggiormente produttive dell’intero Mediterraneo. Il tasso di consumo di O_{2} dovuto ai processi biogeochimici e’ il piu’ alto dell’intero Bacino Adriatico, con un massimo che generalmente si concentra attorno al delta del Po (Artegiani et al., 1997b). Questa regione puo’ quindi essere considerata zona favorevole alla insorgenza di ipossie. La formazione di strati anossici di fondo in ampie aree del bacino (Degobbis et al., 1993, 2000) puo’ causare grossi problemi ecologici come mortalita’ massive di animali, defaunazione della popolazione bentonica e riduzione della produttivita’ dell’industria della pesca.

La ipossia e’ definita comunemente tale quando la concentrazione dell’ossigeno disciolto e’ inferiore a 2 ml l^{−1} (equivalenti a 2.8 mg l^{−1}). Tale concentrazione e’ il limite di tolleranza per molte specie bentiche (Simunovic et al., 1999; Rabalais et al., 2000; Wu, 2002).

Figura 2: Inquadramento del Mare Adriatico.

Figura 3: R/V Urania .

3. MATERIALI E METODI

La crociera e’ stata condotta con la R/V Urania , gestita da SOPROMAR per il CNR, utilizzata per lavori geologici, geofisici, oceanografici e geochimici nel Mar Mediterraneo, Oceano Atlantico, Mar Rosso.

R/V Urania e’ equipaggiata con sistemi di posizionamento satellitare DGPS e SEAPATH, scandagli singolo e multi fascio, e sistemi integrati di navigazione e acquisizione dati (ADCP in chiglia, CTD), oltre a campionatori di acqua e sedimento e sistemi di pesca e prelievi biologici. Altri sistemi possono essere aggiunti a palo esterno (CHIRP SBP, scandagli multifascio, etc) oppure trainato (Side Scan Sonar).

3.1. Navigazione e Batimetria multifascio

Il sistema di navigazione impiegato sono stati il PDS-2000 (RESON) con interfacciamento al DGPS (Fugro) e al sistema SEAPATH (Kongsberg), MRU, scandaglio ATLAS-KRUPP DESO-25 e stazione meteo Anderaa. I dati di batimetria multifascio (Kongsberg EM-710, 100kHz, 400 fasci 1x2°, apertura 140°, 3000 m scala) sono stati acquisiti dal software SIS nel formato Kongsberg .all. I profili di SVP sono stati inseriti dalle calate CTD.

La tabella ?? mostra la geometria degli strumenti di acquisizione (SEAPATH) durante la crociera CASE3.

3.2. CTD

I dati CTD sono stati ottenuti con una sonda Sea Bird Mod. 911. La Tabella 15 in Appendice mostra la posizione delle stazioni. Le misure idrologiche, acquisite con il programma Sea Bird SEASAVE, sono state: temperatura, conducibilita’ (da cui salinita’), ossigeno, fluorimetria, trasmittanza e ’back-scattering’. I dati sono stati convertiti in formato ASCII e mediati a 0.25 e 0.5 db con il software Sea Bird SBEDataprocess. La elaborazione dei dati e’ stata fatta con il pacchetto ODV (Schlitzer, 2002).

3.3. CHIRP SBP

E’ stato usato il sistema CHIRP-II di Benthos-Teledyne, con 16 trasduttori in chiglia. I dati sono stati raccolti con il software SWAN-PRO di COMM-TEC, nel formato XTF, e convertiti nel formato SEG-Y per la elaborazione con software ISMAR (G.Stanghellini, comunicazione personale). Si e’ usata una ’Record Length’ di 250 ms per tutto il periodo di lavoro.

POSITION ACROSS ALONG HEIGHT
REF.POINT  0.00  0.00  0.00
DGPS  1.64  14.30  14.18
MBEAM  0.00  14.36  -4.96
MAHRS  0.00  0.0  -3.40
DESO  5.50  -1.85  -3.80
CHIRP  -1.0  11.80  -4.00
A-FRAME  6.5  -6.70  0.0
STERN  0.00  -30.60  0.00
MAGNETOM.  -5.50  -210  0.0
DGPSGRAV  0.0  -4.0  10.0
GRAV  -1.0  -1.0  0.0

Tabella 4: ’Offsets’ del sistema PDS2000. La antenna GPS antenna (posizionamento primario) e’ al punto DGPS.

POSITION ACROSS ALONG HEIGHT
REF. POINT  0.00  0.00  0.00
SEAPATH GPS  -4.039  0.163 -18.211
MRU  -0.341  -1.342  -1.596
MBEAM TX  0.0936 10.2964  5.0623
MBEAM RX -0.0031 11.0144  5.0600
SEALEVEL  0  0 -0.0875

Tabella 5: ’Offsets’ del sistema Kongsberg EM710. La antenna GPS (sistema di posizionamento primario) e’ localizzata al punto SEAPATH GPS.

3.4. Camera Bentica automatica E’ stata usata la camera Bentica Automatica RSE-ISMAR (vedi fig. 4). La camera e’ stata deposta sul fondo, nelle ore di luce, con il portale oceanografico di dritta della

R/V Urania , e segnalata con gavitelli flottanti su una boa di spinta. Al termine del periodo, la nave si e’ avvicinata, ha agganciato i gavitelli, si e’ portata sulla verticale e la camera e’ stata recuperata.

3.5. Campionamento di fondo e trattamento campioni

Il fondo mare e’ stato campionato nelle aree a sedimentazione fine e finissima con il carotiere acqua/sedimento a gravita’ SW-104 (Fig.5), in grado di campionare sezioni (104mm) di circa 1m di sedimento con il ’top’ indisturbato.

3.6. ADCP

E’ stato utilizzato il sistema in chiglia Teledyne RDI, modello Broadband 300Khz; i dati sono stati acquisiti col pacchetto VMDAS.

3.7. ROV E’ stato utilizzato il ROV POLLUX della societa’ G.E.I. (Fig. 6).

3.8. Cartografia e miscellanea

Si sono scelti il datum WGS84 e la proiezione UTM, zona 33, per navigazione e acquisizione dati. L’ora e’ stata impostata a UTC. Mappe e immagini batimetriche sono state prodotte dal software GMT Wessel & Smith (1998). I dati multifascio sono stati processati a bordo con il sofwtare MB-System ? e GMT. I dati CHIRP sono stati processati con il software ’Seismic Unix’ Cohen & Stockwell, Jr. (2000).

Materiale iconografico e’ stato ottenuto con fotocamere e videocamere digitali.

Figura 4: Camera bentica automatica RSE/ISMAR.

Figura 5: Carotiere Acqua/Sedimento SW104 Brevetto ISMAR per fondali a sedimento fine.

Figura 6: ROV G.E.I. Pollux.

4. RISULTATI PRELIMINARI

4.1. STAZIONI DI CAMPIONAMENTO CON CAMERA BENTICA

La Tabella 6 mostra i dati di posizionamento dei campioni di fondo e di acqua e del posizionamento della camera bentica. Le figure 7, 8, 9, 10 e 11 mostrano i dati di posizionamento delle principali operazioni effettuate nelle stazioni di deposizione delle camere bentiche. In Appendice le tabelle 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 e ?? mostrano i dati relativi alle estrusioni e alla descrizione del sedimento.

I campioni verranno utilizzati per analisi geochimiche e radiochimiche.

4.2. Boe Meteoceanografiche

Sono state verificate le condizioni di galleggiabilita’ e copertura di materiale organico delle due boe, assieme alla funzionalita’ dei fanali luminosi a codice FI(5)20s e dei miragli radarabili. Nei pressi delle due boe sono stati fatti campionamenti con CTD a fini di calibrazione dei sensori di bordo.

4.3. Dati CTD La figura 12 mostra l’insieme dei dati raccolti, mentre la tabella 15 mostra i dati di posizionamento.

4.4. CHIRP e Batimetria Multifascio

Durante la campagna sono stati raccolti dati batimetrici multifascio, in particolare nelle aree di campionamento intensivo e deposizione della camera bentica, lungo le linee di acquisizione CHIRP e in zone particolari in cui si e’ insistito per ottenere coperture e risoluzioni piu’ accurate (alcune delle quali individuate nei transiti). Esempi di queste ultime sono visibili nelle figure 13 e 14. Esempi di acquisizione CHIRP sono visibili nelle Figure 15 e 16. Elaborazioni rapide per controllo di qualita’ dei dati CHIRP e Multibeam sono state fatte con i due pacchetti Seismic Unix Cohen & Stockwell, Jr. (2000) e MB-Sysetem ?. I dati CHIRP sono stati convertiti dal formato XTF al formato SEG-Y con software ISMAR (G.Stanghellini, comunicazione personale). In appendice sono riportati gli script, che sono stati eseguiti in modalita’ ’batch’.

5. CONCLUSIONI

Durante i 10 giorni di campagna sono stati ottenuti:

• 6 calate di camera bentica

• 14 carote acqua/sedimento

• 78 calate CTD lungo transetti del Nord Adriatico, dal Delta del Po a Cattolica

• verifica delle boe S1 ed E1

• campionamenti del fondo mare

• dati di batimetria e CHIRP ad alta risoluzione

L’analisi dei dati e’ in corso e continuera’ per i prossimi mesi.

Non ci sono problemi da riportare a persone, cose o all’ambiente.

Figura 7: Stazione CB 5C/1, crociera CASE3.

Figura 8: Stazione CB 8A, crociera CASE3.

Figura 9: Stazione CB 3A, crociera CASE3.

Figura 10: Stazione CB 2E, crociera CASE3.

Figura 11: Stazione CB 18C, crociera CASE3.

Figura 12: Dati CTD (T,S,SV), crociera CASE3.

Figura 13: Area a ’pockmark’? Campagna CASE3. Figura 14: Relitto M/n Anni Campagna CASE3.

Figura 15: Esempio di dato CHIRP (Relitto M/n ANNI), Campagna CASE3. Figura 16: Esempio di dato CHIRP, Campagna CASE3.

Riferimenti bibliografici

Apitz, S., Bell, E., Breuer, E., Damgaard, L., Gilbert, F., Glud, R., Hall, P., Kershaw, P., Lansard, B., Nickell, L., Parker, R., Rabouille, C., Shimmield, G., Solan, M., Soltwedel, T., Spagnoli, F., Stahl, H., Tengberg, A., Waltpersdorf, E., & Witte, U., 2008. Integrating new technologies for the study of benthic ecosystem response to human activity: towards a Coastal Ocean Benthic Observatory (COBO), Atti Assoc. It. Oceanol. Limnol., 19, 73–78.

Argnani, A. & Frugoni, F., 1997. Foreland deformation in the central adriatic and its bearing on the evolution of the northern apennines,

Ann. Geophys., 40(3), 77–780. Argnani, A., Bonazzi, C., Evangelisti, D., Favali, P., Frugoni, F., Gasperini, M., Ligi, M., Marani, M., G., & Mele, G., 1996. Tettonica

dell’Adriatico meridionale, Mem. Soc. Geol. It., 51, 227–237. Argnani, A., Rovere, M., & Bonazzi, C., 2006. Tectonics and large-scale mass wasting along the slope of the southern adriatic basin,

Geophysical Research Abstracts, 8, 07261. Artegiani, A. & Azzolini, R., 1981. Influence of the Po floods on the western Adriatic coastal water up to Ancona and beyond, Rapp.

Comm. int. Mer Medit., 27(6), 115–119. Artegiani, A., Bregant, D., Paschini, E., Pinardi, N., Raicich, F., & Russo, A., 1997a. The Adriatic Sea general circulation. Part I:

Air-sea interactions and water mass structure, J. Phys. Oceanogr., 27(8), 1492–1514. Artegiani, A., Bregant, D., Paschini, E., Pinardi, N., Raicich, F., & Russo, A., 1997b. The Adriatic Sea general circulation. Part II:

Baroclinic circulation structure, J. Phys. Oceanogr., 27(8), 1515–1532. Barbanti, A., Ceccherelli, V. U., Frascari, F., Reggiani, G., & Rosso, G., 1992. Nutrient regeneration processes in bottom sediments

in a Po Delta Lagoon (Italy) and the role of bioturbation in determining the fluxes at the sediment water interface, Hydrobiologia, 228, 1–21.

Barbanti, A., Bergamini, M., Frascari, F., Miserocchi, S., Ratta, M., & Rosso, G., 1995. Diagenetic processes and nutrient fluxes at

the sediment-water interface, northern Adriatic Sea, Italy, Marine and Freshwater Research, 46, 55–6, doi:10.1071/MF9950055. Barcelos e Ramos, J., Biswas, H., Schulz, K., LaRoche, J., & Riebesell, U., 2007. Effect of rising atmospheric carbon dioxide on the

marine nitrogen fixer Trichodesmium, Global Biogeochemical Cycles, 21, doi:10.1029/2006GB002898. Bergamini, M., Frascari, F., Marcaccio, M., Matteucci, G., & Spagnoli, F., 1997a. Processi diagenetici. Relazione finale per il progetto

PRISMA I, sotto progetto ’Flussi da e verso i fondali’, Rapporto, Istituto di Geologia Marina - CNR, Bologna, 9 pp. Bergamini, M., Frascari, F., Marcaccio, M., Matteucci, G., & Spagnoli, F., 1997b. Flussi bentici. Relazione finale per il progetto

PRISMA I, sotto progetto ’Flussi da e verso i fondali’, Rapporto, Istituto di Geologia Marina - CNR, Bologna, 7 pp. Bertotti, G., Picotti, V., Chilovi, C., Fantoni, R., Merlini, S., & Mosconi, A., 2001. Neogene to Quaternary sedimentary basins in the

south Adriatic (Central Mediterranean):Foredeeps and lithospheric buckling, Tectonics, pp. 771–787. Bertuzzi, A., Faganeli, J., Welker, C., & Brambati, A., 1997. Benthic fluxes of dissolved inorganic carbon, nutrients and oxygen in the

Gulf of Trieste (Northern Adriatic), Water, Air, Soil Pollution, 99(1–4), 305–314, DOI: 10.1007/BF02406870. Book, J. M., Signell, R. P., & Perkins, H., 2007. Measurements of storm and nonstorm circulation in the northern Adriatic: October

2002 Through April 2003, J. Geophys. Res., 112, C11–S92. Boudreau, B. P., Mucci, A., Sundby, B., Luther, G. W., & Silvergert, N., 1998. Comparative diagenesis at three sites on the Canadian

continental margin, J. Mar. Res., 56, 1259–1284. Buljan, M. & Zore-Armanda, M., 1976. Oceanographical properties of the Adriatic Sea, Oceanogr. Mar. Biol. Ann. Rev., 14, 11–98. Canfield, D., 1994. Factors influencing organic carbon preservation in marine sediments, Chem. Geol., 114, 315–329. Ciceri, G., Maran, S., Martinotti, W., & Queirazza, G., 1992. Geochemical cycling of heavy metals in marine coastal area: benthic

flux determination from pore water profiles and in situ measurements using benthic chamber, Hydrobiologia, 235-236(1), 501–517, DOI: 10.1007/BF00026238.

Cohen, J. & Stockwell, Jr., J. W., 2000. CWP/SU: Seismic Unix Release 39: a free package for seismic research and processing,

Center for Wave Phenomena, Colorado School of Mines, www.cwp.mines.edu/cwpcodes/. Cushman-Roisin, B., Gačic̀, Poulain, P. M., & Artegiani, A., 2001. Physical Oceanography of the Adriatic Sea: Past, Present and

Future, Kluwer Acad., Norwell. De Alteriis, G., 1995. Different foreland basins in italy: examples from the central and southern adriatic sea, Tectonophysics, 252,

349–373. Degobbis, D., Travizi, A., & Jaklin, A., 1993. Meccanismi di formazione di strati di fondo ipossici e anossici nel bacino dell’Alto

Adriatico settentrionale e reazioni delle comunita’� bentoniche, in Ipossie e anossie di fondali marini. L’Alto Adriatico e il Golfo di Trieste, eds Orel, G., Umani, S. F., & Aleffi, F., Regione Autonoma Friuli-venezia Giulia.

Degobbis, D., Precali, R., Ivancic, I. I., Smodlaka, N., Fuks, D., & Kveder, S., 2000. Long-term changes in the northern Adriatic

ecosystem related to anthropogenic eutrophication, Int. J. Environment and Pollution, 13(1-6), 495–533. Emerson, S. & Bender, M., 1981. Carbon fluxes at the sediment-water interface of the deep-sea: calcium carbonate preservation, J.

Mar. Res., 39, 139–162. Epping, E. & Helder, W., 1997. Oxygen budgets calculated fromin situ oxygen microprofiles for Northern Adriatic sediments, Cont.

Shelf Res., 17(14), 1737–1764, doi:10.1016/S0278-4343(97)00039-3. Fabry, V., Seibel, B., Feely, R., & Orr, J., 2008. Impacts of ocean acidification on marine fauna and ecosystem processes, ICES Journal

of Marine Science, 65, 414–432. Franco, P., Jeftić, L., Malanotte Rizzoli, P., Michelato, A., & Orlić, M., 1982. Descriptive model of the northern Adriatic, Oceanol.

Acta, 5(3), 379–389. Frascari, F., Poletti, R., & Rosso, G., 1988. Misure di flussi bentonici di sostanze nutrienti nella Sacca di Goro, Atti A. I. O. L., 8,

397–409. Giordani, P., Hammond, D., Berelson, W., Poletti, R., Montanari, G., Milandri, A., Frignani, M., Langone, L., Ravaioli, M., & Rabbi,

E., 1992. Benthic fluxes and nutrient budgets for sediments in the Northern Adriatic Sea: burial and recycling efficiencies, Sci. Total Environ., (Suppl.), 251–269.

Giordano, P., Spagnoli, F., Marcaccio, M., Marini, M., F., F. F., Modica, A., & Rivas, G., 2004. Il Mar Piccolo di Taranto: osservazioni

preliminari sul ciclo dei nutrienti all’interfaccia acqua – sedimento, Atti della Assoc.It. Oceanol. Limnol., 17, 59–70. Gundersen, J. & Jorgensen, B., 1990. Microstructure of diffusive boundary layers and the oxygen uptake of the sea floor, Nature, 345,

604–607.

Hales, B. & Emerson, S., 1997. Evidence in support of first-order dissolution kinetics of calcite in seawater, Earth Planet. Sci. Lett.,

148, 317–327. Hammond, D., McManus, J., Berelson, W., Kilgore, T., & Pope, R., 1996. Early diagenesis of organic carbon in the equatorial Pacific:

Rates and kinetics, Deep-Sea Research, 43, 136–1412. Hammond, D., Giordani, P., Berelson, W., & Poletti, R., 1999. Diagenesis of carbon and nutrients in sediments of the Northern

Adriatic Sea, Mar. Chem., 66, 53–79. Hammond, D., Cummins, K., McManus, J., Berelson, W., Smith, G., & Spagnoli, F., 2004. A Comparison of Method for Benthic Flux

Measurement Along the California Margin, Limnology and Oceanography: Methods, 2, 146–159. Hiscock, W. & Millero, F., 2006. Alkalinity of the anoxic waters in the Western Black Sea, Deep-Sea Research II, 53((17-19)),

1787–1801. Hopkins, T. S., Kinder, C., Artegiani, A., & Pariante, R., 1999. A discussion of the northern Adriatic circulation and flushing as

determined from the ELNA hydrography, in The Adriatic Sea, in Ecosystem Report, vol. 32, pp. 85–106, ed. et al., T. S. H., European Commission, Brussels, Belgium, EUR 18834.

Huettel, M., Ziebis, W., Forster, S., & Luther III, G., 1998. Advective transport affecting metal and nutrient distributions and interfacial

fluxes in permeable sediments, Geochim. Cosmochim. Acta, 62, 613–631. Hutchins, D., Fu, F.-X., Zhang, Y., Warner, M., Feng, Y., Portune, K., Bernhardt, P., & Mulholland, M., 2007. CO2 control of

Trichodesmium N2 fixation, photosynthesis, growth rates, and elemental ratios: Implications for past, present, and future ocean biogeochemistry, Limnology and Oceanography, 52, 1293–1304.

Jahnke, R. & Jahnke, D., 2004. Calcium carbonate dissolution in deep sea sediments: Reconciling microelectrode, pore water and

benthic flux chamber results, Geochim. Cosmochim. Acta, 68, 47–59. Jahnke, R., Heggie, D., Emerson, S., & Grundmanis, V., 1982. Pore waters of the central Pacific Ocean: Nutrient results, Earth Planet.

Sci. Lett., 61, 233–256. Jahnke, R., Craven, D., McCorkle, D., & Reimers, C., 1997. Ca CO3 dissolution in California continental margin sediments: the

influence of organic matter mineralization, Geochim. Cosmochim. Acta, 61, 3587–3604. Jeffries, M. A. & Lee, C. M., 2007. A climatology of the northern Adriatic Sea’s response to bora and river forcing, J. Geophys. Res.,

112, C03–S02. Levitan, O., Rosenberg, G., Setlik, I., Setlikova, E., Grigel, J., Klepetar, J., Prasil, O., & Berman-Frank, I., 2007. Elevated CO2

enhances nitrogen fixation and growth in the marine cyanobacterium Trichodesmium, Global Change Biology, 13, 531–538. Marcaccio, M., Bergamini, M., Frascari, F., Matteucci, G., & Spagnoli, F., 1999. Diagenesi precoce e mobilit degli elementi contam-

inanti nei sedimenti del Mare Adriatico, in Atti del 2 Forum Italiano di Scienze della Terra, Geoitalia 1999, pp. 173–175, 20-23 settembre 1999, Bellaria.

Martin, W. & Sayles, F., 1996. CaCO3 dissolution in sediments of the Ceara Rise, western equatorial Atlantic, Geochim. Cosmochim.

Acta, 60(2), 243–263. Muller, B., Wehrli, B., Power, M., & Van Der Meer, J., 1997. Structure and activity of microbial communities in sediments, Chimia,

51(12), 878–883. Orlić, M., Gačić, M., & Violette, P. L., 1992. The currents and circulation of the Adriatic Sea, Oceanol. Acta, 15(2), 109–124. Poulain, P. M. & Cushman-Roisin, B., 1992. Circulation, in Physical oceanography of the Adriatic Sea, pp. 67–109, ed. et al., B.

C.-R., Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, Netherlands. Poulain, P. M. & Cushman-Roisin, B., 2001. Circulation, in Physical oceanography of the Adriatic Sea, pp. 67–109, eds Cushman-

Roisin, B., Gacic, M., Poulain, P. M., & Artegiani, A., Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, Netherlands. Poulain, P. M., Kourafalou, V. H., & Cushman-Roisin, B., 2001. Northern Adriatic Sea, in Physical oceanography of the Adriatic

Sea, pp. 143–165, eds Cushman-Roisin, B., Gacic, M., Poulain, P. M., & Artegiani, A., Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, Netherlands.

Rabalais, N. N., Turner, R. E., Justic, D., Dortch, Q., & Wiseman, W. J., 2000. Integrated Assessment of Hypoxia in the Northern Gulf of Mexico, vol. 15 of Coastal Ocean Program Decision Analysis Series, chap. Topic 1: Report for the Integrated Assessment of Hypoxia in the Gulf of Mexico, pp. 1–167, NOAA, Coastal Ocean Program, Silver Spring, MD.

Raicich, F., 1994. Note on the flow rates of the Adriatic rivers, Tech.report, CNR. Ist. Sper. Talassografico, Trieste, Italy. Reimers, C., Jahnke, R., & McCorkle, D., 1992. Carbon fluxes and burial rates over the continental slope and rise off central California

with implications for the global carbon cycle, Global Biogeochemical Cycles, 6, 199–224. Ridente, D. & Trincardi, F., 2005. Pleistocene ’muddy’ forced-regression deposits on the Adriatic shelf: A comparison with prodelta

deposits of the late Holocene highstand mud wedge, Mar. Geol., 222-223, 213–233. Russo, A. & Artegiani, A., 1996. Adriatic Sea hydrography, Sci. Mar., 60(Suppl. 2), 33–43. Schlitzer, R., 2002. Ocean Data View, http://www.awi-bremerhaven.de/GEO/ODV. Schneider, S., Semenov, S., Patwardhan, A., Burton, I., Magadza, C., Oppenheimer, M., Pittock, A., Rahman, A., Smith, J., &

Suarez, A., 2007. Assessing key vulnerability and the risk from climate change, in Climate Change 2007: Impacts, Adaptation and vulnerability: Contribution of Working Group II to the Fourth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change, pp. 779–810, Cambridge University Press.

Simunovic, A., Piccinetti, C., & Zore-Armanda, M., 1999. Kill of benthic organisms as a response to anoxic state in the northern

adriatic (a critical review), Acta Adriat., 40(1), 37–47. Soetaert, K., Herman, P., & Middelburg, J., 1996. A model of early diagenetic processes from the shelf to abyssal depths, Geochim.

Cosmochim. Acta, 60, 1019–1040. Spagnoli, F., 1994. Diagenesi precoce e processi di scambio tra acqua e sedimento in condizione di quiete e di risospensione di un’area

marina a sud del delta del Po, Ph.D. thesis, Universit degli Studi di Trieste, Tesi di Dottorato di Ricerca in Scienze Ambientali (Oceanografia Geologica e risorse), V ciclo.

Spagnoli, F. & Bergamini, M., 1997. Water-solid exchanges of nutrients and trace elements during early diagenesis and resuspension

of anoxic shelf sediments, Water, Air and Soil pollution, 99, 541–556. Spagnoli, F., Bartholini, G., Marini, M., & Giordano, P., 2004. Biogeochemical processes in sediments of the Manfredonia Gulf

(Southern Adriatic Sea): early diagenesis of carbon and nutrient and benthic exchange, Biogeosciences Discussions, 1, 803–823. Spagnoli, F., Bartholini, G., Dinelli, E., & Giordano, P., 2008. Geochemistry and particles size of surface sediments of Gulf of

Manfredonia (Southern Adriatic Sea), Estuarine Coastal and Shelf Science, 80, 21–30.

Tanaka, T., Thingstad, T., Lovdal, T., Grossart, H.-P., Larsen, A., Schulz, K., & Riebesell, U., 2007. Availability of phosphate for phytoplankton and bacteria and of labile organic carbon for bacteria at different pCO2 levels in mesocosm study, Biogeoscienes, Discuss., 4, 3937–3960.

Tyrrell, T., Schneider, B., Charalampopoulou, A., & Riebesell, U., 2008. Coccolithophores and calcite saturation state in the Baltic

and Black Seas, Biogeosciences, 5, 485–494. Ursella, L., Poulain, P. L., & Signell, R. P., 2006. Surface drifter derived circulation in the northern and middle adriatic sea: Response

to wind regime and season, J. Geophys. Res., 111, C03–S04. Vibilic̆, I. & Supic̆, N., 2005. Dense water generation on a shelf: the case of the Adriatic Sea, Ocean. Dynam., 55, 403–415. Wessel, P. & Smith, W. H. F., 1998. New, improved version of generic mapping tools released, EOS Trans. Amer. Geophys. U., 79(47),

579. Widdicombe, S. & Needham, H., 2007. Impact of CO2 induced seawater acidification on the burrowing activity of Nereis virens (Sars

1835) and sediment nutrient flux, Marine Ecology- Progress Series, 341, 111–122. Widdicombe, S. & Spicer, J., 2008. Predicting the impact of ocean acidification on benthic biodiversity: What can animal physiology

tell us?, J. Exp. Mar. Biol. Ecol., 366, 187–197. Wu, R. S. S., 2002. Hypoxia: from molecular responses to ecosystem responses, Marine Pollution Bulletin, 45, 35–45. Zago, C., Capodaglio, G., Ceradini, S., Ciceri, G., Abelmoschi, L., Soggia, F., Cescon, P., & Scarponi, G., 2000. Benthic fluxes of

cadmium, lead, copper and nitrogen species in the northern Adriatic Sea in front of the River Po outflow, Italy, Sci. Total Environ., 246, 121–137.

Zore-Armanda, M., 1956. On gradient currents in the Adriatic Sea, Acta Adriat., 8(6), 1–38.

6. APPENDICE 6.1. OPERAZIONI A MARE

Tabella 6: Operazioni in mare (stazioni bentiche), CASE3 con R/V Urania .

LON, LAT  DATA, ORA  EST, NORD  SIGLA
ddmm.xxx  UTC  UTM33
12.4630331 44.7421774 2011-01-30 06:42:00 299152.83 4957441.30 18C BC ATSEA
12.4630143 44.7421959 2011-01-30 06:43:06 299151.40 4957443.40 18C BC RELEASE
12.4629516 44.7421525 2011-01-30 06:43:19 299146.29 4957438.73 18C BC RELEASE TRUE
12.4637577 44.7404437 2011-01-30 07:21:45 299204.19 4957246.93 18C NISKIN BOTTOM
12.4636691 44.7404830 2011-01-30 08:05:22 299197.31 4957251.51 18C SW104-I BOTTOM
12.4638578 44.7404479 2011-01-30 08:10:19 299212.13 4957247.15 18C-SW104-II BOTTOM
12.4644728 44.7401895 2011-01-30 09:20:10 299259.92 4957216.92 18C-SW104-III BOTTOM
12.4657218 44.7407757 2011-01-30 12:04:23 299360.84 4957278.96 18C HYDROLAB ATSEA
12.4647500 44.7402833 2011-01-30 12:16:00 299282.19 4957226.66 18C GRAB BOTTOM
12.4640756 44.7401551 2011-01-30 12:23:18 299228.36 4957214.08 18C HYDROLAB BOTTOM
12.4638004 44.7400463 2011-01-30 12:25:02 299206.19 4957202.68 18C HYDROLAB ONBOARD
12.4630243 44.7422994 2011-01-30 15:59:04 299152.55 4957454.87 18C BC RECOVERY
12.4623699 44.7424016 2011-01-30 16:01:53 299101.10 4957467.84 18C BC ONBOARD
12.4581667 44.7435000 2011-01-30 16:23:52 298772.15 4957600.25 18C CTD-09 ATSEA
12.5700675 44.8031199 2011-01-30 17:28:28 307828.93 4963952.32 18C CTD10
12.5712964 44.8040118 2011-01-30 17:32:35 307929.08 4964048.49 18C
12.5714079 44.8041964 2011-01-30 17:35:44 307938.51 4964068.73 18C
12.6613724 44.3177397 2011-01-31 05:55:01 313504.82 4909824.28 2E
12.6613593 44.3177578 2011-01-31 05:55:38 313503.83 4909826.32 2E CTD
12.6614077 44.3177905 2011-01-31 05:56:16 313507.79 4909829.85 2E CTD
12.6611667 44.3178333 2011-01-31 05:57:06 313488.71 4909835.15 2E CTD-23 ATSEA
12.6615237 44.3178874 2011-01-31 05:58:19 313517.35 4909840.34 2E CTD
12.6615306 44.3178974 2011-01-31 05:58:54 313517.93 4909841.44 2E CTD
12.6616162 44.3180331 2011-01-31 06:12:33 313525.19 4909856.32 2E NISKIN
12.6610118 44.3180258 2011-01-31 06:29:36 313476.97 4909856.88 2E BC ATSEA
12.6607149 44.3178174 2011-01-31 06:35:43 313452.63 4909834.41 2E BC RELEASE
12.6589515 44.3183475 2011-01-31 06:38:34 313313.69 4909897.31 2E NISKIN ATSEA
12.6585644 44.3185365 2011-01-31 06:40:00 313283.42 4909919.18 2E NISKIN
12.6585874 44.3186126 2011-01-31 06:41:00 313285.49 4909927.58 2E NISKIN
12.6637741 44.3172177 2011-01-31 07:54:20 313694.69 4909760.84 2E SW
12.6637343 44.3171148 2011-01-31 07:55:32 313691.19 4909749.50 2E SW
12.6636501 44.3170304 2011-01-31 07:56:48 313684.21 4909740.32 2E SW104-I BOTTOM
12.6621834 44.3169903 2011-01-31 08:45:05 313567.12 4909739.20 2E SW104-II BOTTOM
12.6633038 44.3170520 2011-01-31 09:46:55 313656.66 4909743.50 2E HYDROLAB ATSEA
12.6634657 44.3169332 2011-01-31 09:47:58 313669.20 4909729.94 2E HYDROLAB BOTTOM
12.6657362 44.3159179 2011-01-31 10:15:56 313847.05 4909612.00 2E HYDROLAB ONBOARD
12.6617114 44.3170701 2011-01-31 15:11:19 313529.73 4909749.14 2E GRAB BOTTOM
12.6605279 44.3179770 2011-01-31 15:54:10 313438.22 4909852.56 2E BC RECOVERY
12.6606207 44.3179400 2011-01-31 15:54:32 313445.51 4909848.24 2E BC RECOVERY TRUE
12.6603793 44.3181770 2011-01-31 15:56:43 313427.01 4909875.12 2E BC ONBOARD
12.8768333 44.1083333 2011-02-01 05:01:30 330085.76 4886097.01 2E CTD-27 ATSEA?
12.8925000 44.0850000 2011-02-01 18:01:59 331273.20 4883473.09 2E CTD-28 ATSEA?
13.0351667 44.1831667 2011-02-01 19:21:07 342955.75 4894094.18 2E CTD-29 ATSEA?
12.6613333 44.3175000 2011-02-05 13:20:27 313500.94 4909797.75 2E CTD-74 ATSEA SW104-III
12.6620390 44.3174290 2011-02-05 13:29:14 313556.99 4909788.26 2E SW104-III BOTTOM
12.8903687 44.1343967 2011-02-01 06:30:00 331243.24 4888964.07 5C/1 ROV ATSEA
12.8902966 44.1343535 2011-02-01 06:35:20 331237.35 4888959.42 5C/1 BC RELEASE

12.8903619 44.1343928 2011-02-01 06:35:37 331242.68 4888963.65 5C/1 BC RELEASE TRUE
12.8903535 44.1343868 2011-02-01 06:40:00 331241.99 4888963.01 5C/1 ROV RECOVERY
12.8935141 44.1338958 2011-02-01 07:07:34 331493.43 4888901.99 5C/1 NISKIN-I ATSEA
12.8933748 44.1338487 2011-02-01 07:09:26 331482.15 4888897.04 5C/1 NISKIN-I BOTTOM
12.8931907 44.1338165 2011-02-01 07:10:50 331467.33 4888893.84 5C/1 NISKIN-I ONBOARD
12.8923901 44.1336119 2011-02-01 07:19:26 331402.71 4888872.76 5C/1 SW104-I ATSEA
12.8922280 44.1335679 2011-02-01 07:20:59 331389.61 4888868.20 5C/1 SW104-I BOTTOM
12.8922254 44.1334548 2011-02-01 07:22:26 331389.08 4888855.64 5C/1 SW104-I ONBOARD
12.8927761 44.1330898 2011-02-01 08:04:04 331432.10 4888813.97 5C/1 GRAB-I ONBOARD
12.8903083 44.1343547 2011-02-01 15:53:00 331238.29 4888959.53 5C/1 BC RECOVERY
12.8905037 44.1342532 2011-02-01 15:55:57 331253.63 4888947.86 5C/1 BC ONBOARD
12.8926667 44.1335000 2011-02-05 11:14:44 331424.51 4888859.76 5C/1-II CTD-73 ATSEA SW104-V
12.8910833 44.1338667 2011-02-06 05:08:00 331298.90 4888903.73 5C/1-II RELEASE
12.8928333 44.1323333 2011-02-06 12:09:51 331434.52 4888729.83 5C/1-II CTD-78 ATSEA
12.8912992 44.1338535 2011-02-06 14:10:21 331316.13 4888901.83 5C/1-II BC RECOVERY
13.0860579 44.0055119 2011-02-02 06:25:44 346564.56 4874265.77 8A BC RELEASE
13.0861658 44.0055174 2011-02-02 06:26:07 346573.23 4874266.18 8A BC RELEASE TRUE
13.0882463 44.0035562 2011-02-02 06:59:04 346734.97 4874044.48 8A NISKIN ATSEA
13.0882573 44.0036025 2011-02-02 07:00:39 346735.97 4874049.60 8A NISKIN BOTTOM
13.0882613 44.0035941 2011-02-02 07:01:58 346736.27 4874048.66 8A NISKIN ONBOARD
13.0875674 44.0036390 2011-02-02 07:11:49 346680.75 4874054.94 8A SW104-I BOTTOM
13.0880318 44.0037554 2011-02-02 07:48:08 346718.28 4874067.00 8A SW104-II BOTTOM
13.0885030 44.0048437 2011-02-02 08:49:34 346758.86 4874187.01 8A GRAB-I BOTTOM
13.0877655 44.0042298 2011-02-02 09:13:23 346698.16 4874120.19 8A SW
13.0877608 44.0041750 2011-02-02 09:15:06 346697.64 4874114.11 8A SW
13.0876600 44.0048432 2011-02-02 09:36:45 346691.28 4874188.52 8A SW104-IV BOTTOM
13.0874136 44.0040158 2011-02-02 09:51:17 346669.39 4874097.07 8A HYDROLAB ATSEA
13.0882925 44.0039144 2011-02-02 10:00:07 346739.59 4874084.18 8A HYDROLAB BOTTOM
13.0882340 44.0039257 2011-02-02 10:00:32 346734.93 4874085.54 8A HYDROLAB ONBOARD
13.0968333 44.0073333 2011-02-02 16:11:59 347433.08 4874448.08 8A CTD-38 ATSEA
13.0879401 44.0038738 2011-02-06 02:49:00 346711.24 4874080.32 8A-I SW104-V TRUE BOTTOM
13.0878513 44.0038286 2011-02-06 02:49:05 346704.00 4874075.47 8A-I SW104-V BOTTOM
13.0878492 44.0038092 2011-02-06 02:52:04 346703.78 4874073.32 8A sw104 bis onboard
13.0876667 44.0035000 2011-02-06 03:02:08 346688.35 4874039.31 8A CTD-77 ATSEA SW104-V
12.6907994 44.1216425 2011-02-04 06:30:33 315238.96 4887976.32 3Acbent
12.6907590 44.1216385 2011-02-04 06:32:18 315235.71 4887975.96 3A BC RELEASE
12.6927467 44.1199583 2011-02-04 07:10:02 315389.52 4887784.88 3A
12.6927361 44.1199687 2011-02-04 07:10:28 315388.70 4887786.05 3A
12.6927486 44.1200318 2011-02-04 07:11:44 315389.90 4887793.04 3A
12.6931514 44.1202216 2011-02-04 07:35:11 315422.72 4887813.21 3A
12.6931296 44.1202063 2011-02-04 07:35:42 315420.93 4887811.56 3A SW104 BOTTOM
12.6931374 44.1202568 2011-02-04 07:36:46 315421.71 4887817.15 3A
12.6932239 44.1203440 2011-02-04 07:51:11 315428.90 4887826.65 3A CTD65
12.6930000 44.1203333 2011-02-04 07:53:16 315410.96 4887825.96 3A CTD-65 ATSEA
12.6930807 44.1201933 2011-02-04 07:54:29 315416.98 4887810.23 3A CTD65 BOTTOM
12.6931123 44.1202464 2011-02-04 07:55:09 315419.67 4887816.06 3A CTD65
12.6931130 44.1201872 2011-02-04 08:00:49 315419.54 4887809.48 3ABENNA pelo
12.6931198 44.1201987 2011-02-04 08:01:04 315420.12 4887810.74 3ABENNA fondo
12.6932349 44.1203296 2011-02-04 08:03:40 315429.74 4887825.02 3ABENNA
12.6932246 44.1203101 2011-02-04 09:21:46 315428.85 4887822.88 3A HYDROLAB
12.6931834 44.1202666 2011-02-04 09:52:46 315425.42 4887818.14 3AHYDROLAB fondo
12.6931211 44.1202057 2011-02-04 09:53:26 315420.25 4887811.52 3AHYDROLAB bordo
12.6907297 44.1216717 2011-02-04 15:45:08 315233.47 4887979.72 3A BC RECOVERY

Tabella 7: Estrusione e descrizione Carota 18C.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
18C 0  -0.5  7.90 232  153.5  141.5 13.6 Overlaing water (OLW)
18C 0  0.5 0.25 0.5  7.50 232  66.8  54.8  16.2 Fango marroncino estremamente

molle, con burrow, filamento e turritella

18C 0.5 1 0.75 0.5 7.38 232 53.0 41 15.0 Fango marroncino estremamente

molle, con venature nerastre

18C 1 1.5 1.25 0.5 7.29 232 -0.9 -12.9 16.5 Fango marroncino estremamente molle, con sottili venature nerastre e filamento di colore rosso

18C 1.5 2 1.75 0.5 7.34 232 -98.7 -110.7 16.4 Fango marroncino molto molle, con

sottili venature nerastre e burrow

18C 2 2.5 2.25 0.5 7.36 232 -146.0 -158 16.9 Fango grigio verde molto molle,

con burrows

18C 2.5 3  2.75 0.5  7.28 232  -168.0 -180 17.3 Fango grigio verde molto molle
18C 3  3.5 3.25 0.5  7.26 232  -211.0 -223 17.1 Fango grigio verde molto molle,

con venature nerastre e verme

18C 3.5 4 3.75 0.5 7.23 232 -220.0 -232 17.4 Fango grigio verde molto molle,

con venature nerastre e burrow

18C 4  5  4.5 1  7.27 232  -204.0 -216 17.1 Fango grigio scuro molto molle
18C 5  6  5.5 1  7.24 232  -194.9 -206.9 17.4 Fango grigio scuro molto molle,

con burrow

18C 6 7 6.5 1 7.26 232 -218.0 -230 17.8 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazza marroncina

18C 7 8 7.5 1 7.29 232 -198.5 -210.5 17.6 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazze marroncine

18C 8 10 9 2 7.28 232 -219.0 -231 18.0 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazze marroncine

18C 10 12 11 2 7.25 232 -220.0 -232 17.7 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazza marroncina e filamenti

18C 12 14 13 2 7.31 232 -229.0 -241 17.9 Fango grigio scuro molto molle, con chiazza marroncina, filamento e burrows

18C 14 16 15 2 7.26 232 -231.0 -243 18.9 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazze marroncine e burrow

18C 16 19 17.5 3 7.33 232 -281.0 -293 18.1 Fango grigio scuro molto molle, con chiazze marroncine e grosso lungo filamento

18C 19 22 20.5 3 7.38 232 -256.0 -268 18.8 Fango grigio scuro molle, con chiazze marroncine, chiazza nerastra e burrows

18C 22 25 23.5 3 7.41 232 -273.0 -285 18.7 Fango grigio scuro mediamente molle, con chiazze marroncine, chiazza nerastra, turritella e piccola valva

18C 25 28 26.5 3 7.46 232 -319.0 -331 18.5 Fango grigio scuro mediamente molle, con chiazza marroncina, chiazza nerastra, turritella e burrows

18C 28 32 30 4 7.46 232 -346.0 -358 19.0 Fango grigio scuro mediamente molle, con chiazze marroncine, chiazze nerastre, filamenti e burrows

18C 32 36 34 4  7.47 232  -298.0 -310 19.0 Fango grigio nerastro molle, lo-

calmente molto molle, con chiazze marroncine, burrow, bioclasto e filamento

18C 36 40 38 4 7.48 232 -283.0 -295 18.7 Fango grigio nerastro molle, localmente molto molle, con chiazze marroncine, burrows, bioclasti e filamenti

18C 40 44 42 4 7.47 232 -272.0 -284 19.1 Fango grigio nerastro molle, localmente piu’ molle, con burrows, filamento, turritella, bioclasto e piccola valva

18C 44 48 46 4 7.48 232 -262.0 -274 19.7 Fango grigio nerastro molle, localmente piu’ molle, con chiazze marroncine, turritella e filamenti

18C 48 52 50 4 7.45 232 -217.0 -229 19.9 Fango grigio scuro molle, localmente piu’ molle, con venature nere, chiazza marroncina, gasteropode e turritella

18C 52 56 54 4 7.37 232 -194.5 -206.5 20.4 Fango grigio scuro molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

Tabella 8: Estrusione e descrizione Carota 3A.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
3A 0  -0.5  8.06 235  58.1  43.1  12.3 Overlaing water (OLW)
3A 0  0.5 0.25 0.5  7.55 235  34.7  19.7  14.3 Fango marroncino verdognolo con

sabbia, estremamente molle (quasi privo di consistenza), con frustoli

3A 0.5 1 0.75 0.5 7.42 235 10.6 -4.4 13.7 Fango marroncino verdognolo con sabbia, estremamente molle, con frustoli

3A 1 1.5 1.25 0.5 7.28 235 -45.4 -60.4 14.5 Fango marroncino verdognolo con

sabbia , estremamente molle

3A 1.5 2 1.75 0.5 7.33 235 -114.3 -129.3 15.4 Fango grigio verde estremamente molle, con probabile presenza di sabbia e frustoli

3A 2 2.5 2.25 0.5 7.32 235 -124.7 -139.7 16.3 Fango grigio verde molto molle,

con probabile presenza di sabbia

3A 2.5 3 2.75 0.5 7.39 235 -126 -141 15.9 Fango grigio verde molto molle, con venature nerastre e probabile presenza di sabbia

3A 3 3.5 3.25 0.5 7.39 235 -128.3 -143.3 15.9 Fango grigio verde molto molle, con probabile presenza di sabbia, con venature nerastre e filamento

3A 3.5 4 3.75 0.5 7.37 235 -133.7 -148.7 16.6 Fango grigio nerastro molto molle,

con probabile presenza di sabbia

3A 4 5 4.5 1 7.4 235 -140.7 -155.7 17 Fango grigio nerastro molle, con probabile presenza di sabbia e bioclasto

3A 5 6 5.5 1 7.42 235 -153.4 -168.4 16.2 Fango grigio scuro-nerastro molle,

con verme

3A 6 7 6.5 1 7.46 235 -136.1 -151.1 16.5 Fango grigio scuro-nerastro media-

mente molle

3A 7 8 7.5 1 7.51 235 -141.8 -156.8 18.3 Fango grigio scuro-nerastro poco

molle, con valve, bioclasti e vermi

3A 8 10 9 2 7.6 235 -127.6 -142.6 17.5 Fango grigio scuro-nerastro poco

molle, con bioclasti

3A 10 12 11 2 7.57 235 -119.9 -134.9 17.4 Fango grigio scuro poco molle, con

venature nerastre, frustoli

3A 12 14 13 2 7.48 235 -144.1 -159.1 17.1 Fango grigio scuro poco molle, con

venature nerastre

3A 14 16 15 2 7.41 235 -121.9 -136.9 19.4 Fango grigio scuro poco molle, con

venature nerastre

3A 16 19 17.5 3 7.45 235 -126.4 -141.4 18.3 Fango grigio scuro poco molle, con

chiazza nerastra, frustolo e bioclasti

3A 19 22 20.5 3 7.4 235 -133.2 -148.2 18.2 Fango grigio scuro poco molle, con chiazza nerastra, bioclasti e turritella (probabile presenza di sabbia)

3A 22 25 23.5 3 7.26 235 -128.7 -143.7 19.3 Fango grigio scuro poco molle, con venature nerastre e bioclasti (probabile presenza di sabbia)

3A 25 28 26.5 3 7.22 235 -129.5 -144.5 19.5 Fango grigio verde scuro poco molle, con rare venature nerastre

3A 28 32 30 4  7.22 235  -131.3 -146.3 19.7 Fango grigio verde scuro poco

molle, con rare e sottili venature nerastre (probabile presenza di sabbia)

3A 32 36 34 4 7.21 235 -126 -141 20.1 Fango grigio verde scuro poco molle, con sottili e rare venature nerastre e minuti bioclasti (probabile presenza di sabbia)

3A 36 40 38 4 7.23 235 -114.2 -129.2 20.6 Fango grigio verde scuro duro, con sottili venature nerastre e rari e minuti bioclasti (probabile presenza di sabbia)

Tabella 9: Estrusione e descrizione Carota 8A.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
8A 0  -0.5  7.97 229  135  126.0 15.4 Overlaing water (OLW)
8A 0  0.5 0.25 0.5  7.36 229  93.1  84.1  15.7 Fango (sabbioso/siltoso) marronci-

no verdognolo estremamente molle

8A 0.5 1 0.75 0.5 7.18 229 81.9 72.9 16.2 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo estremamente molle, con venature nerastre

8A 1 1.5 1.25 0.5 7.18 229 46.8 37.8 16.2 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo estremamente molle, con venature nerastre

8A 1.5 2 1.75 0.5 7.18 229 32.8 23.8 17.5 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo estremamente molle, con venature nerastre

8A 2 2.5 2.25 0.5 7.21 229 38.7 29.7 17.5 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo estremamente molle, con rare e sottili venature nerastre

8A 2.5 3 2.75 0.5 7.23 229 20.5 11.5 16.1 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo estremamente molle, con sottili venature nerastre

8A 3 3.5 3.25 0.5 7.17 229 10.4 1.4 17.2 Fango (sabbioso/siltoso) marroncino verdognolo molto molle, con venature nerastre e burrow

8A 3.5 4 3.75 0.5 7.32 229 18.2 9.2 17.2 Fango (sabbioso/siltoso) grigio verde molto molle, con rare e sottili venature nerastre e chiazze marroncine

8A 4 5 4.5 1 7.28 229 39 30 17.1 Fango grigio verde molto molle, con venature nerastre e chiazze marroncine

8A 5 6 5.5 1 7.28 229 21.3 12.3 16.8 Fango grigio verde molto molle, con sottili venature nerastre e chiazze marroncine

8A 6 7 6.5 1 7.25 229 16.8 7.8 17.3 Fango grigio verde molto molle, con chiazze marroncine e rare e sottili venature nerastre

8A 7 8 7.5 1 7.26 229 4.1 -4.9 16.9 Fango grigio verde molto molle, con chiazze marroncine e rare e sottili venature nerastre

8A 8 10 9 2 7.28 229 25.6 16.6 17.5 Fango grigio verde scuro molle, con chiazze marroncine, rare e sottili venature nerastre e burrows

8A 10 12 11 2 7.30 229 23.3 14.3 17.6 Fango grigio verde scuro molle, con venature nerastre, chiazza nerastra e rari bioclasti

8A 12 14 13 2 7.30 229 33.6 24.6 18.3 Fango grigio scuro mediamente molle, con chiazze marroncine piu’ molli e minuti bioclasti

8A 14 16 15 2 7.37 229 20 11 17.9 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre, rari e minuti bioclasti, turritella

8A 16 19 17.5 3 7.43 229 21.9 12.9 18.2 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre, rari e minuti bioclasti, frustolo

8A 19 22 20.5 3  7.41 229  25.7  16.7  18.8 Fango grigio scuro mediamente

molle, con venature nerastre, rari e minuti bioclasti, frustolo

8A 22 25 23.5 3 7.47 229 5.4 -3.6 18.7 Fango grigio scuro mediamente

molle, con venature nerastre

8A 25 28 26.5 3 7.45 229 -84.3 -93.3 19.3 Fango grigio scuro mediamente molle e localmente piu’ molle, con venature nerastre e burrow

8A 28 32 30 4 7.44 229 -95 -104 20 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre e frustolo

8A 32 36 34 4 7.44 229 -76.1 -85.1 20.5 Fango grigio scuro mediamente

molle, con venature nerastre

8A 36 40 38 4 7.36 229 -67.9 -76.9 20.4 Fango grigio scuro mediamente

molle, con venature nerastre

8A 40 44 42 4 7.31 229 -101.4 -110.4 21.9 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre e turritella

8A 44 48 46 4 7.30 229 -102.3 -111.3 21.5 Fango grigio scuro mediamente molle, con rare venature nerastre e turritella

8A 48 52 50 4 7.28 229 -102.9 -111.9 21.8 Fango grigio scuro mediamente molle, con rare venature nerastre e rari e minuti bioclasti

Tabella 10: Estrusione e descrizione Carota 2E.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
2E 0  0  -0.5  7.72 239  59.3  40.3  13.7 Overlaing water (OLW)
2E 0  0.5 0.25 0.5  7.31 239  88.2  69.2  13.9 Fango grigio verde estremamente

molle, con bioclasto e burrow

2E 0.5 1 0.75 0.5 7.22 239 -51.5 -70.5 14.1 Fango grigio verde estremamente molle, con venature nerastre e bivalve

2E 1 1.5 1.25 0.5 7.03 239 -114.1 -133.1 14.3 Fango grigio verde estremamente molle, con venature nerastre, burrow e bioclasti

2E 1.5 2 1.75 0.5 7 239 -149.1 -168.1 14.5 Fango grigio verde estremamente

molle, con venature nerastre

2E 2 2.5 2.25 0.5 7.02 239 -150.4 -169.4 15.4 Fango grigio verde estremamente molle, con venature nerastre e burrow

2E 2.5 3 2.75 0.5 7.03 239 -136.8 -155.8 15.5 Fango grigio verde estremamente molle, con venature nerastre e turritella

2E 3 3.5 3.25 0.5 7.04 239 -166.6 -185.6 15.2 Fango grigio verde estremamente

molle, con venature nerastre

2E 3.5 4 3.75 0.5 7.06 239 -202 -221 16.2 Fango grigio verde molto molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

2E 4 5 4.5 1 7.08 239 -140.1 -159.1 15.4 Fango grigio verde molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

2E 5 6 5.5 1 7.06 239 -167.4 -186.4 16.1 Fango grigio verde molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre

2E 6 7 6.5 1 7.1 239 -209 -228 16.3 Fango grigio molto molle, con sottili venature nerastre, turritella e valva

2E 7 8 7.5 1 7.03 239 -180 -199 16 Fango grigio molto molle, con

venature nerastre

2E 8 10 9 2 7.05 239 -220 -239 16.3 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre, chiazza marroncina e bioclasti

2E 10 12 11 2 7.11 239 -232 -251 16.4 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre, chiazza marroncina, chiazza nerastra e burrows

2E 12 14 13 2 7.09 239 -287 -306 15.9 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

2E 14 16 15 2 6.98 239 -154.7 -173.7 16.8 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

2E 16 19 17.5 3 7.05 239 -161.7 -180.7 17.5 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e chiazza marroncina

2E 19 22 20.5 3  7.07 239  -135.6 -154.6 18.5 Fango grigio molto molle, local-

mente piu’ molle, con venature nerastre, chiazza marroncina, burrows, bivalve e bioclasti da minuti a grossolani

2E 22 25 23.5 3 7.03 239 -190.4 -209.4 18 Fango grigio molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre, chiazza marroncina, turritella e bioclasti

2E 25 28 26.5 3 6.97 239 -160 -179 18.5 Fango grigio molle, con sottili venature nerastre, bioclasti, turritelle e gasteropode

2E 28 32 30 4 7.04 239 -166.7 -185.7 18.7 Fango grigio molle, localmente piu’ molle, con rare venature nerastre, bioclasti e turritella

2E 32 36 34 4 7 239 -161.7 -180.7 18.9 Fango grigio poco molle, con

biocenosi di turritelle

2E 36 40 38 4 7.01 239 -146.8 -165.8 19.5 Fango grigio poco molle, con

turritelle

2E 40 44 42 4 7.11 239 -130.9 -149.9 19.6 Fango grigio poco molle, con rare venature nerastre, bioclasti, biocenosi di turritelle e filamento

2E 44 48 46 4 7.12 239 -137.7 -156.7 19.5 Fango grigio poco molle, localmente piu’ molle, con rare venature nerastre, bioclasti e turritelle

2E 48 52 50 4 7.07 239 -134.7 -153.7 19.9 Fango grigio molle, con rare venature nerastre, filamento e bioclasti

Tabella 11: Estrusione e descrizione Carota 5C 1.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV °C
5C/1 0  -0.5  7.75 239  264  245.0 18 Overlaing water (OLW)
5C/1 0  0.5 0.25 0.5  7.35 239  267  248.0 19.4 Fango marroncino estremamente

molle, presenza di un piccolo paguro

5C/1 0.5 1 0.75 0.5 7.04 239 268 249.0 19.3 Fango marroncino verdognolo es-

tremamente molle

5C/1 1 1.5 1.25 0.5 7.13 239 237 218.0 18.5 Fango marroncino verdognolo es-

tremamente molle

5C/1 1.5 2 1.75 0.5 7.13 239 188.4 169.4 18.8 Fango grigio verde estremamente

molle, con chiazze marroncine

5C/1 2 2.5 2.25 0.5 7.16 239 170.6 151.6 18.6 Fango grigio verde, da estremamente molle a molto molle, con venature nerastre e chiazze marroncine

5C/1 2.5 3 2.75 0.5 7.1 239 144 125.0 19.7 Fango grigio verde, da estremamente molle a molto molle, con sottili venature nerastre e chiazze marroncine

5C/1 3 3.5 3.25 0.5 7.23 239 107.5 88.5 19.4 Fango grigio verde molto molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre

5C/1 3.5 4 3.75 0.5 7.25 239 98.4 79.4 19 Fango grigio verde molto molle,

con sottili venature nerastre

5C/1 4 5 4.5 1 7.27 239 71 52.0 19 Fango grigio verde molto molle,

con venature nerastre e bioclasto

5C/1 5 6 5.5 1 7.27 239 61 42.0 19.2 Fango grigio molle, con chiazze e venature nerastre, burrows e filamento

5C/1 6 7 6.5 1 7.28 239 74.6 55.6 19.4 Fango grigio molle, con venature

nerastre e chiazze marroncine

5C/1 7 8 7.5 1 7.29 239 69.1 50.1 19.4 Fango grigio scuro molle, con vena-

ture nerastre e chiazze marroncine

5C/1 8 10 9 2 7.3 239 65.5 46.5 18.7 Fango grigio scuro molle, con venature nerastre, chiazza marroncina e burrow

5C/1 10 12 11 2 7.34 239 125.5 106.5 19.2 Fango grigio scuro molle, con

venature nerastre e bioclasti

5C/1 12 14 13 2 7.36 239 92.8 73.8 19.5 Fango grigio scuro molle, con

venature nerastre e bioclasti

5C/1 14 16 15 2 7.34 239 87.5 68.5 19.4 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre e bioclasti

5C/1 16 19 17.5 3 7.34 239 103.2 84.2 19.7 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre e bioclasti

5C/1 19 22 20.5 3 7.33 239 86.6 67.6 20 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre, bioclasti e turritelle

5C/1 22 25 23.5 3 7.29 239 80 61.0 20 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre

5C/1 25 28 26.5 3  7.31 239  60.8  41.8 19.9 Fango grigio scuro mediamente

molle, localmente piu’ molle, con bioclasti

5C/1 28 32 30 4 7.29 239 50.3 31.3 20.3 Fango grigio scuro mediamente molle, con sottili e rare venature nerastre, filamento e turritella

5C/1 32 36 34 4 7.23 239 34.2 15.2 21 Fango grigio scuro mediamente molle, con rare e sottili venature nerastre

5C/1 36 40 38 4 7.25 239 14.7 -4.3 20.9 Fango grigio scuro mediamente

molle, con venature nerastre

5C/1 40 44 42 4 7.27 239 13.7 -5.3 20.8 Fango grigio scuro mediamente

molle, con rare venature nerastre

5C/1 44 48 46 4 7.31 239 14.3 -4.7 20.4 Fango grigio scuro mediamente molle, con venature nerastre e piccole chiazze marroncine

Tabella 12: Estrusione e descrizione Carota 8A 1.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
8A/1 0  -0.5  8.13 224  -53.9  -57.9 13.9 Overlaing water (OLW)
8A/1 0  0.5 0.25 0.5  7.61 224  -65.7  -69.7 16.6 Fango (sabbioso/siltoso) marronci-

no verdognolo estremamente molle (quasi privo di consistenza)

8A/1 0.5 1 0.75 0.5 7.33 224 -87.6 -91.6 17.7 Fango (sabbioso/siltoso) grigio verde estremamente molle, con velature marroncine

8A/1 1 1.5 1.25 0.5 7.37 224 -87.9 -91.9 16.4 Fango grigio verde molto molle, con venature nerastre e velature marroncine

8A/1 1.5 2  1.75 0.5  7.23 224  -79  -83  17.7 Fango grigio verde molto molle
8A/1 2  2.5 2.25 0.5  7.34 224  -127.5 -131.5 18 Fango grigio verde molto molle,

con venature nerastre

8A/1 2.5 3 2.75 0.5 7.39 224 -124.3 -128.3 17.2 Fango grigio verde molto molle,

con turritella

8A/1 3  3.5 3.25 0.5  7.42 224  -137.4 -141.4 18.6 Fango grigio verde molto molle
8A/1 3.5 4  3.75 0.5  7.43 224  -138.7 -142.7 18.7 Fango grigio verde scuro molle
8A/1 4  5  4.5 1  7.41 224  -142.1 -146.1 17.2 Fango grigio verde scuro molle
8A/1 5  6  5.5 1  7.46 224  -133.4 -137.4 18.5 Fango grigio verde scuro media-

mente molle

8A/1 6 7 6.5 1 7.45 224 -148.2 -152.2 18.4 Fango grigio verde scuro mediamente molle, con venature nerastre e turritella

8A/1 7 8 7.5 1 7.45 224 -158.1 -162.1 18.7 Fango grigio verde scuro media-

mente molle, con venature nerastre

8A/1 8 10 9 2 7.39 224 -146.8 -150.8 18.1 Fango grigio verde scuro mediamente molle, con venature nerastre

Tabella 13: Estrusione e descrizione Carota 2E 2.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
2E/2 0  0  -0.5  8.08 229  63.3  54.3  13.5 Overlaing water (OLW)
2E/2 0  0.5 0.25 0.5  7.76 229  78  69  15.8 Fango (silt?) marroncino verdogno-

lo estremamente molle, con sottili venature nerastre

2E/2 0.5 1 0.75 0.5 7.37 229 52.7 43.7 16.2 Fango (silt?) marroncino verdognolo estremamente molle, con sottili venature nerastre e chiazza nerastra

2E/2 1 1.5 1.25 0.5 7.28 229 -22.7 -31.7 16.6 Fango (silt?) grigio verde molto

molle, con chiazze nerastre

2E/2 1.5 2 1.75 0.5 7.16 229 -60.2 -69.2 19.1 Fango grigio verde molto molle,

con chiazze nerastre

2E/2 2  2.5 2.25 0.5  7.17 229  -34.2  -43.2 19.1 Fango grigio verde molto molle
2E/2 2.5 3  2.75 0.5  7.17 229  -40.9  -49.9 18.2 Fango grigio verde molto molle
2E/2 3  3.5 3.25 0.5  7.19 229  -50.8  -59.8 18.6 Fango grigio verde molto molle
2E/2 3.5 4  3.75 0.5  7.23 229  -50  -59  18.4 Fango grigio verde molto molle
2E/2 4  5  4.5 1  7.23 229  -55.2  -64.2 17.8 Fango grigio verde molto molle,

con rare e sottili venature nerastre

2E/2 5 6 5.5 1 7.2 229 -85.8 -94.8 17.6 Fango grigio scuro molto molle,

con chiazza nerastra

2E/2 6 7 6.5 1 7.24 229 -94.7 -103.7 17.9 Fango grigio scuro molto molle,

con venature nerastre

2E/2 7  8  7.5 1  7.21 229  -109.2 -118.2 18.5 Fango grigio scuro molle
2E/2 8  10 9  2  7.22 229  -128.4 -137.4 17.7 Fango grigio scuro molle, con

sottili venature nerastre

Tabella 14: Estrusione e descrizione Carota 5C 2.

SIG Top Bot. Liv. Spess. pH Eh rif. Eh Mis. Eh  T  Descrizione
cm  mV  mV  mV  °C
5C/2 0  -0.5  7.95 240  205  185.0 14.3 Overlaing water (OLW)
5C/2 0  0.5 0.25 0.5  7.49 240  197  177.0 15.1 Fango marroncino verdognolo es-

tremamente molle (quasi privo di consistenza)

5C/2 0.5 1 0.75 0.5 7.3 240 181.5 161.5 15.4 Fango marroncino verdognolo es-

tremamente molle

5C/2 1 1.5 1.25 0.5 7.38 240 92.5 72.5 15.9 Fango marroncino verdognolo estremamente molle, con chiazza nerastra

5C/2 1.5 2 1.75 0.5 7.26 240 134.6 114.6 16.3 Fango marroncino verdognolo estremamente molle, con chiazze nerastre

5C/2 2 2.5 2.25 0.5 7.24 240 -81.8 -101.8 16.7 Fango marroncino verdognolo, da estremamente molle a molto molle, con chiazze nerastre

5C/2 2.5 3 2.75 0.5 7.31 240 -87.9 -107.9 16.7 Fango marroncino verdognolo

molto molle, con chiazze nerastre

5C/2 3 3.5 3.25 0.5 7.29 240 -111.7 -131.7 16.9 Fango marroncino verdognolo

molto molle, con chiazze nerastre

5C/2 3.5 4 3.75 0.5 7.29 240 -107.2 -127.2 17.3 Fango marroncino verdognolo

molto molle, con chiazze nerastre

5C/2 4 5 4.5 1 7.32 240 -120 -140.0 17.6 Fango grigio verde molto molle,

con chiazze nerastre

5C/2 5 6 5.5 1 7.35 240 -125.6 -145.6 17.4 Fango grigio verde molto molle,

con chiazze nerastre

5C/2 6 7 6.5 1 7.33 240 -127.5 -147.5 17.4 Fango grigio verde molto molle,

con chiazze e venature nerastre

5C/2 7 8 7.5 1 7.33 240 -125.9 -145.9 17.3 Fango grigio verde scuro molle, con

chiazze e venature nerastre

5C/2 8  10 9  2  7.4 240  -133.3 -153.3 16.9 Fango grigio verde scuro molle
5C/2 10 12 11 2  7.39 240  -135.3 -155.3 16.8 Fango grigio verde scuro molle, con

burrows e rari e minuti bioclasti

5C/2 12 14 13 2 7.36 240 -114.8 -134.8 17.4 Fango grigio verde scuro molle, con

chiazze nerastre e turritella

5C/2 14 16 15 2 7.39 240 -127.9 -147.9 17.4 Fango grigio verde scuro molle, con chiazze e venature nerastre e con rari e minuti bioclasti

5C/2 16 19 17.5 3 7.38 240 -108.6 -128.6 17.7 Fango grigio verde scuro molle, localmente piu’ molle, con chiazze e venature nerastre, turritelle e filamento

5C/2 19 22 20.5 3 7.39 240 -107.3 -127.3 18.3 Fango grigio verde scuro molle, localmente piu’ molle, con venature nerastre e turritella

5C/2 22 25 23.5 3 7.27 240 -105.6 -125.6 18.5 Fango grigio verde scuro molle, con

rare chiazze nerastre

5C/2 25 28 26.5 3 7.11 240 -82.1 -102.1 18.2 Fango grigio verde scuro molle, con sottili venature nerastre e rari e minuti bioclasti

5C/2 28 32 30 4 7.11 240 -80.4 -100.4 18.8 Fango grigio verde scuro molle, localmente piu’ molle, con rare venature nerastre, filamento e turritella

5C/2 32 36 34 4  7.09 240  -80.1  -100.1 19.4 Fango grigio verde molto molle,

con rare e sottili venature nerastre e piccola chiazza ocracea

5C/2 36 40 38 4 7.15 240 -90.5 -110.5 19.6 Fango grigio verde scuro molto molle, con sottili venature nerastre, piccola chiazza ocracea e bioclasto

5C/2 40 44 42 4 7.3 240 -110.9 -130.9 19.4 Fango grigio verde scuro molle, localmente piu’ molle, con sottili venature nerastre

5C/2 44 48 46 4 7.31 240 -124.8 -144.8 19.8 Fango grigio verde scuro molle, con chiazze nerastre, sottili venature nerastre e piccola chiazza ocracea

Tabella 15: Stazioni CTD CASE3 con R/V Urania .

LON LAT  STAZ. DATA-NMEA  DATA-UPLOAD  FILE
ddmm.xxx  UTC  FILE
1303.740 4413.510 CTD-01 2011-01-29T21:25:27 2011-00-29T21:25:52 Case3.hex
1259.970 4444.420 CTD02 2011-01-30T01:27:19 2011-00-30T01:27:52 CTD02.hex
1252.140 4444.500 CTD03 2011-01-30T02:19:36 2011-00-30T02:19:42 CTD03.hex
1246.060 4444.430 CTD04 2011-01-30T03:02:51 2011-00-30T03:02:58 CTD04.hex
1237.850 4444.220 CTD05 2011-01-30T04:01:06 2011-00-30T04:01:19 CTD05.hex
1230.400 4443.970 CTD06 2011-01-30T04:51:58 2011-00-30T04:52:10 CTD06.hex
1224.340 4443.890 CTD07 2011-01-30T05:34:00 2011-00-30T05:34:20 CTD07.hex
1227.160 4444.480 CTD08 2011-01-30T06:05:11 2011-00-30T06:05:28 CTD08.hex
1227.490 4444.610 CTD09 2011-01-30T16:23:41 2011-00-30T16:23:51 CTD09.hex
1234.280 4448.240 CTD10 2011-01-30T17:33:55 2011-00-30T17:34:08 CTD10.hex
1240.640 4446.600 CTD11 2011-01-30T18:22:59 2011-00-30T18:23:03 CTD11.hex
1236.830 4453.010 CTD12 2011-01-30T19:18:45 2011-00-30T19:19:15 CTD12.hex
1243.960 4453.040 CTD13 2011-01-30T20:06:55 2011-00-30T20:07:06 CTD13.hex
1248.910 4453.040 CTD14 2011-01-30T20:41:47 2011-00-30T20:42:17 CTD14.hex
1255.020 4453.060 CTD15 2011-01-30T21:19:43 2011-00-30T21:20:42 CTD15.hex
1300.320 4453.070 CTD16 2011-01-30T21:57:05 2011-00-30T21:57:19 CTD16.hex
1304.940 4453.120 CTD17 2011-01-30T22:27:13 2011-00-30T22:28:32 CTD17.hex
1253.530 4434.430 CTD18 2011-01-31T00:50:55 2011-00-31T00:51:52 CTD18.hex
1248.770 4434.330 CTD19 2011-01-31T01:25:00 2011-00-31T01:25:35 CTD19.hex
1240.710 4434.270 CTD20 2011-01-31T02:15:20 2011-00-31T02:15:54 CTD20.hex
1233.900 4434.320 CTD21 2011-01-31T02:56:35 2011-00-31T02:57:32 CTD21.hex
1227.170 4434.240 CTD22 2011-01-31T03:42:02 2011-00-31T03:42:06 CTD22.hex
1239.670 4419.070 CTD23 2011-01-31T05:57:06 2011-00-31T05:57:12 CTD23.hex
1239.650 4419.010 CTD24 2011-01-31T15:23:37 2011-00-31T15:24:13 CTD24.hex
1314.710 4359.630 CTD25 2011-01-31T20:21:51 2011-00-31T20:22:07 CTD25.hex
1232.880 4415.240 CTD26 2011-02-01T02:23:46 2011-00-01T02:23:49 CTD26.hex
1252.610 4406.500 CTD27 2011-02-01T05:01:16 2011-00-01T05:01:30 CTD27.hex
1253.550 4405.100 CTD28 2011-02-01T18:01:55 2011-00-01T18:01:59 CTD28.hex
1302.110 4410.990 CTD29 2011-02-01T19:21:03 2011-00-01T19:21:07 CTD29.hex
1303.780 4413.210 CTD30 2011-02-01T19:52:49 2011-00-01T19:53:00 CTD30.hex
1307.690 4414.730 CTD31 2011-02-01T21:22:57 2011-00-01T21:23:07 CTD31.hex
1256.910 4405.030 CTD32 2011-02-01T23:45:17 2011-00-01T23:45:32 CTD32.hex
1259.640 4400.900 CTD33 2011-02-02T03:03:24 2011-00-02T03:03:28 CTD33.hex
1301.170 4402.030 CTD34 2011-02-02T03:29:58 2011-00-02T03:30:06 CTD34.hex
1302.550 4403.050 CTD35 2011-02-02T03:58:31 2011-00-02T03:58:36 CTD35.hex
1303.910 4404.110 CTD36 2011-02-02T04:24:18 2011-00-02T04:24:29 CTD36.hex
1305.570 4405.350 CTD37 2011-02-02T04:51:26 2011-00-02T04:51:31 CTD37.hex
1305.810 4400.440 CTD38 2011-02-02T16:11:46 2011-00-02T16:11:59 CTD38.hex
1255.740 4406.590 CTD39 2011-02-02T17:57:28 2011-00-02T17:58:18 CTD39.hex
1253.520 4408.010 CTD40 2011-02-02T18:29:55 2011-00-02T18:30:31 CTD40.hex
1246.480 4414.020 CTD41 2011-02-02T19:42:16 2011-00-02T19:43:21 CTD41.hex
1236.030 4422.840 CTD42 2011-02-02T21:43:09 2011-00-02T21:44:05 CTD42.hex
1234.050 4434.590 CTD43 2011-02-03T00:01:58 2011-00-03T00:02:55 CTD43.hex
1230.540 4443.990 CTD44 2011-02-03T02:01:28 2011-00-03T02:02:21 CTD44.hex
1236.790 4453.010 CTD45 2011-02-03T07:05:43 2011-00-03T07:06:13 CTD45.hex
1236.190 4458.070 CTD46 2011-02-03T09:19:35 2011-00-03T09:20:24 CTD46.hex
1239.660 4458.100 CTD47 2011-02-03T10:01:01 2011-00-03T10:01:58 CTD47.hex
1245.050 4458.510 CTD48 2011-02-03T11:11:35 2011-00-03T11:12:21 CTD48.hex
1249.690 4458.930 CTD49 2011-02-03T12:07:25 2011-00-03T12:08:14 CTD49.hex
1255.380 4459.720 CTD50 2011-02-03T12:53:25 2011-00-03T12:54:21 CTD50.hex
1302.760 4500.190 CTD51 2011-02-03T13:58:29 2011-00-03T13:58:49 CTD51.hex
1310.720 4500.780 CTD52 2011-02-03T15:05:25 2011-00-03T15:06:55 CTD52.hex

1310.320 4453.440 CTD53 2011-02-03T16:17:01 2011-00-03T16:17:08 CTD53.hex
1305.370 4453.270 CTD54 2011-02-03T16:52:44 2011-00-03T16:53:54 CTD54.hex
1300.360 4453.020 CTD55 2011-02-03T17:35:41 2011-00-03T17:35:51 CTD55.hex
1254.960 4453.020 CTD56 2011-02-03T18:21:44 2011-00-03T18:22:38 CTD56.hex
1248.950 4453.030 CTD57 2011-02-03T19:08:25 2011-00-03T19:08:41 CTD57.hex
1243.970 4453.020 CTD58 2011-02-03T19:46:15 2011-00-03T19:46:37 CTD58.hex
1236.800 4453.000 CTD59 2011-02-03T21:02:34 2011-00-03T21:03:01 CTD59.hex
1234.320 4448.200 CTD60 2011-02-03T21:50:31 2011-00-03T21:50:43 CTD60.hex
1240.670 4446.610 CTD61 2011-02-03T22:37:23 2011-00-03T22:37:29 CTD61.hex
1246.130 4444.400 CTD62 2011-02-03T23:30:21 2011-00-03T23:30:30 CTD62.hex
1237.880 4444.220 CTD63 2011-02-04T00:24:15 2011-00-04T00:24:21 CTD63.hex
1230.410 4444.020 CTD64 2011-02-04T01:10:37 2011-00-04T01:11:07 CTD64.hex
1241.580 4407.220 CTD65 2011-02-04T07:52:12 2011-00-04T07:53:16 CTD65.hex
1254.350 4420.110 CTD66 2011-02-04T18:04:21 2011-00-04T18:04:44 CTD66.hex
1258.280 4418.210 CTD67 2011-02-04T18:46:19 2011-00-04T18:47:18 CTD67.hex
1247.070 4406.790 CTD68 2011-02-04T20:34:52 2011-00-04T20:36:11 CTD68.hex
1310.560 4404.970 CTD69 2011-02-04T23:36:27 2011-00-04T23:38:01 CTD69.hex
1314.070 4403.540 CTD70 2011-02-05T02:26:22 2011-00-05T02:27:23 CTD70.hex
1317.390 4401.880 CTD71 2011-02-05T03:07:53 2011-00-05T03:08:48 CTD71.hex
1234.360 4408.610 CTD72 2011-02-05T09:00:51 2011-00-05T09:01:07 CTD72.hex
1253.560 4408.010 CTD73 2011-02-05T11:14:16 2011-00-05T11:14:44 CTD73.hex
1239.680 4419.050 CTD74 2011-02-05T13:20:27 2011-00-05T13:22:08 CTD74.hex
1231.470 4426.510 CTD75 2011-02-05T14:55:30 2011-00-05T14:56:42 CTD75.hex
1302.770 4411.230 CTD76 2011-02-05T21:40:29 2011-00-05T21:40:44 CTD76.hex
1305.260 4400.210 CTD77 2011-02-06T03:00:28 2011-00-06T03:02:08 CTD77.hex
1253.570 4407.940 CTD78 2011-02-06T12:09:34 2011-00-06T12:09:51 CTD78.hex

Tabella 16: Diario delle operazioni .

DATA  OPERAZIONI

2011-01-29 Mobilitazione ad Ancona; Imbarco personale e mezzi. Partenza 18:00, si dirige al transetto CTD ’S1’. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-01-30 Stazione 18C. 0re 06:43, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore 15:59 recupero della Camera Bentica. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-01-31 Stazione 2E. 0re 06:35:43, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore 15:54:32 recupero della Camera Bentica. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-01 Stazione 5C/1. 0re 06:35:20, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore 15:53:00 recupero della Camera Bentica. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-02 Stazione 8A. 0re 06:25:44, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore xx:xx:xx recupero della Camera Bentica. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-03 Condizioni meteo sfavoreboli. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-04 Stazione 3A. 0re 06:32:18, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore 15:45:08 recupero della Camera Bentica. Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-05

... Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD.

2011-02-06 Esecuzione di profili Multibeam e Chirp e Stazioni CTD. Campionatura stazione 8A con SW104. Stazione 5C/1-II. 0re 05:08:00, rilascio della Camera Bentica. Campionature con SW104, Niskin, CTD. Ore 14:10:21 recupero della Camera Bentica. Transito verso Ancona.

2011-02-07 Smobilitazione. Fine campagna.